Воспалился шейный лимфоузел на фоне ОРВИ

Добрый день ! Заболела 14.09 , горло и насморк , горло уже прошло , насморк не сильный , но пару дней как воспалился на шее лимофузел , больно прикасаться и боль при повороте шее, к вечеру поднимается небольшая температура 37,2, но сильно морозит и ломит тело, становится легче после приема парацетамол/нурофен Нужно что-то дополнительно принимать для лечения лимфоузла или после полного выздоравливая пройдет самостоятельно?

33 года

Здравствуйте, Фактором увеличения лимфатического узла чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.

В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!

Увеличение лимфатических узлов это нормальная защитная реакция организма в ответ на внедрение в него возбудителей инфекционных заболеваний.

Основная задача лимфатической системы в организме – защитная. Лимфоузлы одновременно являются барьером для распространения инфекции и «заводом» по производству новых дополнительных лимфоцитов, для борьбы с вирусной инфекцией. Именно поэтому они увеличиваются во время заболевания, это означает, что организм активно борется с инфекцией и создаёт новые клеточки.

Например сезонные ОРВИ очень часто сопровождаются увеличением подчелюстных, шейных лимфатических узлов и в большинстве случаев лимфаденит проходит самостоятельно. Некоторые этого даже не замечают.

Поэтому пугаться появлению лимфаденита не нужно, тактика наблюдения 🙌

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

В таких ситуациях лечить отдельно лимфоузел не требуется, это реакция организма на инфекцию, проходит постепенно после выздоровления.

Если узел очень плотный, увеличивается в размере, становится неподвижным, тогда рекомендуют УЗИ и анализы - клинический, с-реактивный белок.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться.
Специфических методов или лекарств на воздействие узла нет. Они самостоятельно приходят в норму после выздоровления. Греть, мазать не рекомендуют.

Здравствуйте.
Увеличение и болезненность лимфоузла на фоне простуды или вирусной инфекции обычно нормальная реакция организма. Чаще всего он уменьшается сам после выздоровления. Дополнительно обычно ничего не требуется, кроме покоя, питья и симптоматического лечения, но если узел быстро растёт, становится очень болезненным, покраснел, держится температура выше 38 или состояние ухудшается нужно обратиться к врачу.

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать оак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.

Как правило, лимфоузлы проходят самостоятельно и принимать ничего дополнительно не нужно.
Скажите подвижный он под пальцами?

Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при боли в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.