Температура неделю

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У супруга уже неделю недомогание и температура. В ночь поднимается до 39.5 Вызвали скорую, послушал , сказал ОРВИ. Легкие чистые при прослушивание, горло нормальное, немного увеличены лимфы на шеи. Прописал питье, и сбивать температуру. Сбиваем ибуклином, пил Ингавирин с третьего дня температуры. Чувствует себя плохо. Посоветуйте , может надо подключить антибиотик?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, до получения результатов симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо. Завтра с утра пойдет сдаст анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый вечер. Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно не исключается присоединение бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, для исключения бактериального осложнения.

Нет ли жалоб на мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, нет жалоб

Тогда выше указанные рекомендации актуальны, также рентген легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, добрый вечер. Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо

Здравствуйте. По результатам обследования имеется
Бактериальная пневмония , по моче без бактерий, белок на фоне интоксикации.

Вижу назначен антибиотик, скажите начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, да начал сегодня

Тогда все будет хорошо, выздоравливайте 🙏🏻

Эффективность терапии оценивается через 48-72 ч от начала приема.

Должно быть стойкое снижение температуры тела менее 37,5, улучшение общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, спасибо большое. 🌹

Будьте здоровы, если будут вопросы-задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, скажите пожалуйста. Бактериальная пневмония передается? Её можно заразиться? У нас просто ребёнок маленький.

Нет. Бактериальная пневмония не заразна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кенюль, спасибо успокоили. А муж где же мог заразиться?

Бактерии, провоцирующие пневмонию, воздушно-капельным путем не передаются

Часто пневмония развивается именно как осложнение вирусной инфекции, например ОРВИ или гриппа. Вирусная инфекция ослабляет местный и общий иммунитет, повреждает слизистую дыхательных путей, из-за чего бактерии, которые обычно присутствуют в дыхательных путях в небольшом количестве и не вызывают проблем, начинают активно размножаться и провоцируют воспаление легочной ткани — то есть пневмонию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения необходимости назначения антибиотикотерапии рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. При повышении лейкоцитов, абсолютных значений нейтрофилов, не ℅ (процентное) может быть рекомендован курс антибиотика, например, амоксиклав.

По описанию, вероятно, вирусная инфекция, которая протекает без стандартных симптомов - кашля, насморка, а олько повышение температуры, интоксикация. Лечение верное, рекомендуют обильное питьё,до 2-3 литров в день (морс, компот) , приём жаропонижающего (ибупрофен, парацетамол) при температуре более 38с

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо. Завтра сдаст анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Можете прикрепить к вопросу, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый вечер Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо

Екатерина, здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции. Установлена пннвмония- антибиотик назначен верно.
Учитывая, что в анализе мочи белок,эритроциты, то обычно рекомендуют дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь рекомендуют сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также рентген или кт легких, чтобы исключить самое важное- это воспаление легких.
Антибиотики только после результатов анализов и рентгена 🙏🏼❤️
Также: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое

Как сдадите анализы прикрепите пожалуйста, я посмотрю и если нужно будет скорректирую рекомендации🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Завтра сдаст анализы

Буду ждать, напиши только, а то нам не видно пока вы не напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер.Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо

По анализу крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, часто используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

Рентген сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, посмотрите пожалуйста скрин.Да, рентген сделал.

Рентгена в результатах нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Афсана Ровшановна, доброе утро. Рентген прикрепила.

Да, поссмотрела🙏🏼❤️ по рентгену пневмония. Лечение антибиотиками будет уместно🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме повышения температуры какие симптомы беспокоят?

Учитывая, что температура длительная, рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и С-реактивный белок. Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции назначают антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, слабость сильная

Слабость - признак сильной интоксикации, она может быть как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной.
Если анализы сдадите в ближайшее время , можете приложить, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер.Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо.

По анализу крови признаки бактериальной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют начать прием антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 1 р в день, 7-10 дней

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?); с учетом отсутствия респираторных симптомов и увеличения лимфоузлов шеи более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция(вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другая); для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли или болях мышцах, суставах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое. Завтра с утра сдаст анализы

Пожалуйста!
Вопрос активен 5 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо.

Здравствуйте.
По результатам анализов и исследований - правосторонняя среднедолевая пневмония; с назначенным лечением - согласен.

Добрый день. Нужно сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать, нужен ли антибиотик. Возможно, что это чисто вирусная инфекция, при которой антибиотик не сможет подействовать. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, температуру снижать после 38-38.5 ибупрофеном или парацетамолом, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Адаптогены (родиола розовая, эхинацея), обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое. Завтра сдаст анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, добрый вечер .Будьте любезны, посмотрите анализы. Спасибо.