Диарея у новорожденного

Здравствуйте ребенку 3.5 месяца неделю не проходит диарея, жидкий стул зеленого цвета, по 6-9 раз в день, давали пробиотики и смекту, чем еще можно помочь? Температуры нет, ребенок на грудном вскармливании

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыша это беспокоит?

В норме стул может наблюдаться практически после каждого кормления

Попа сильно красная от такого стула?
Отмечается ли пенистый стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алина Александровна, пенистость есть, малышь немного беспокоен, попа не сильно красная

Не исключена лактазная недостаточность, нужно понаблюдать - при этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу мне надо задать несколько уточняющих вопросов.
А подскажите, какие пробиотики давали ребёнку?
Нет ли пены в стуле, есть возможность прикрепить фото?
Нет ли покраснения анальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Владимировна, пробиотики ьеби септ и что то вроде регидрона но детский, пенистость немного есть

Пробиотик Баксет?не очень поняла название.
Просто если там в составе много лактобактерий, они могут усиливать разжижение стула

Если стул консистенции кашица, то на грудном вскармливании он может быть в норме до 7-8 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Владимировна, сейчас фото стула прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Владимировна, я прикрепил фото кала

Увидела, по фотографии стул достаточно жидкий, такое состояние может говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)

Поэтому при частом жидком стуле рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)

Обычно дают 7-10дней и смотрят эффект. если есть положительная динамика, то не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул полностью впитывается в подгузник? Есть ли раздражение перианальной области? Пена в кале не наблюдается?

В целом, стул у грудничков может быть жидким и присутствовать после каждого кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Евгеньевна, нет не полностью стал немного гуще, пенистость немогу определить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Чаще всего пробиотики приносят временный эффект, поэтому рекомендуют именно фермент.

Смекта противопоказана до 2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу
Прикрепите фото стула к вопросу