Диарея у новорожденного
Здравствуйте ребенку 3.5 месяца неделю не проходит диарея, жидкий стул зеленого цвета, по 6-9 раз в день, давали пробиотики и смекту, чем еще можно помочь? Температуры нет, ребенок на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыша это беспокоит?
В норме стул может наблюдаться практически после каждого кормления
Попа сильно красная от такого стула?
Отмечается ли пенистый стул?
Алина Александровна, пенистость есть, малышь немного беспокоен, попа не сильно красная
Не исключена лактазная недостаточность, нужно понаблюдать - при этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу мне надо задать несколько уточняющих вопросов.
А подскажите, какие пробиотики давали ребёнку?
Нет ли пены в стуле, есть возможность прикрепить фото?
Нет ли покраснения анальной области?
Екатерина Владимировна, пробиотики ьеби септ и что то вроде регидрона но детский, пенистость немного есть
Пробиотик Баксет?не очень поняла название.
Просто если там в составе много лактобактерий, они могут усиливать разжижение стула
Если стул консистенции кашица, то на грудном вскармливании он может быть в норме до 7-8 раз в сутки
Екатерина Владимировна, сейчас фото стула прикреплю
Екатерина Владимировна, я прикрепил фото кала
Увидела, по фотографии стул достаточно жидкий, такое состояние может говорить о транзиторной лактазной недостаточности.
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство)
Поэтому при частом жидком стуле рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Обычно дают 7-10дней и смотрят эффект. если есть положительная динамика, то не менее 1-2 месяцев даём,потом постепенно пробуем отменить.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул полностью впитывается в подгузник? Есть ли раздражение перианальной области? Пена в кале не наблюдается?
В целом, стул у грудничков может быть жидким и присутствовать после каждого кормления.
Полина Евгеньевна, нет не полностью стал немного гуще, пенистость немогу определить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Чаще всего пробиотики приносят временный эффект, поэтому рекомендуют именно фермент.
Смекта противопоказана до 2 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу
Прикрепите фото стула к вопросу