Повышен волчаночный антикоагулянт

У меня было 2 выкидыша с разницей в год на ранних сроках до 8 недель, сейчас прохожу обследование и готовлюсь к ЭКО. Сдала анализы на Волчаночный антикоагулянт, который показал 1,3 при норме <1,2. При этом антитела класса М к кардиолипину 1,10, антитела G к кардиолипину 1,00. Витамин D общий 35,17 нг/мл. Анализы на гормоны в норме, кроме прогестерона - 19,8 на 24 день цикла при норме до 14,5. Генетический анализ показал следующие результаты: MTHFR - CC; PAI I - 4G4G; PROC - AT. Какие анализы еще нужно сдать, чтобы исключить риск нового выкидыша.

34 года

Здравствуйте! Верным методом обследования волчаночного антикоагулянта является положительный анализ, сданнный трехэтапным тестом. Если приходит положительным показатель, то через 12 недель проводится контроль. Также трехэтапным тестом.

Важно анализ сдавать на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ) , вне приема гормонов, антикоагулянтов.

Я через 1,5 месяца вступаю в протокол. Какие еще анализы можно сдать, чтобы уточнить диагноз?

По гематологии только скрининг на антифосфолипидный сидром.

То есть возможно потребуется пересдать волчаночный антикоагулянт.

Для полноты картины можете приложить уже сданные анализы , прокомментирую.

Прикрепила к вопросу

Принятый ответ

По правилам диагностики АФС волчаночный антикоагулянт сдается повторно.

Если есть привычное невынашивание, то на усмотрение гинеколога может быть назначен аспирин в малых дозах.

Тромбофилии высокого риска не выявлены, значение имеют только мутации в генах FV, FII.

Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Для исключения афс сдаются антитела к кардиолипину и бета 2 - гликопротеину (последние не увидела в файлах) и волчаночный антикоагулянт. Важно сдавать эти анализы через 12 нед после потери беременности, вне приема кок. При положительном результата повторный анализ выполняется через 12 нед. Только в этом случае можно достоверно подтвердить или исключить АФС, так как волчаночный антикоагулянт при беременности часто дает ложные результаты.

У меня не было беременности на момент сдачи анализов. Антитела к кардиолипину не обнаружены, эти анализы на том же листе, что и волчаночный антикоагулянт.
Как же мне быть? Не вступать в протокол без повторного анализа? Какие препараты можно принимать для профилактики?

Принятый ответ

Необходимо разобраться с диагнозом до наступления беременности, от этого во многом будет зависеть, нужны ли какие-то препараты или нет.