Расшифровка результатов гастроскопии
Просьба сообщить нужна операция по результатам анализов или нет
Принятый ответ
Добрый день
Согласно результатам ЭГДС, у вас имеется небольшое воспаление в пищевода в виду двух небольших эрозий, которые лечатся приемом лекарственных препаратов.
Так же , небольшое воспаление без эрозия и язв в области желудка и 12перстной кишки в виде отечности и покраснения слизистой.
Ни один из этих признаков не является показанием для проведения хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные на фэгдс изменения не являются показанием к операции. Лечение как правило включает прием Эзомепразола 40 мг в сутки 8 недель, адьфазокс 10 мл 4 раза в день 8 недель. Также важно соблюдать антирефлюксный режим: не переедать, избегать перекусов, не лежать 2 часа после еды, не носить тугие пояса, корсеты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач- гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлены поверхностные дефекты слизистой оболочки пищевода - эрозии, воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с подозрение на атрофические изменения слизистой желудка (истощение клеток слизистой). Эрозии пищевода нуждаются в медикаментозной коррекции. Атрофия слизистой желудка - это диагноз сугубо морфологический, т.е. подтверждается после результатов гистологического исследования поле взятия биопсии слизистой желудка. Инфекция хеликобактер пилори выявляется при выполнении ФГДС (быстрый уреазный тес, результаты биопсии) а также путем выполнения специальных неинвазивных тестов : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест . В подобных ситуациях рекомендуют провести лечение эрозивного эзофагита, далее, не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить тест на хеликобактер. При положительном результате теста планировать лечение инфекции с целью профилактики обострений гастрита, учитывая наличие подозрения на атрофию слизистой желудка. Оперативного лечения согласно представленной информации, не требуется.