Дозировка ттг

Женщина, 42. Шесть лет назад удалена щитовидная, т. к. Узел правой доли - папиллярный рак, позже удалена молочная железа,онкология. Последние 2 года прохожу таргетную терапию. Пью L- тироксин 100 в день. Сдала ТТГ -0.06 , прошу уточнить, оставить такую же дозировку? Все ли норм по результатам?Просьба расшифровать и дать рекомендации. Спасибо.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начнём с наиболее простого - так как при ттг менее 0,1 мкме/мл обнаружен т4 свободный выше референса, то в таких случаях рекомендуется снижение дозы левотироксина.

А вот границы возможного снижения стоит установить точнее. Они зависят от целевых параметров терапии, которые устанавливались после операции (в зависимости от риска рецидива). Есть ли у Вас предыдущие результаты анализов? Доступно ли послеоперационное заключение? Или какое целевое значение ттг поддерживалось ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Предыдущий анализ - 0,29. Другой информацией не владею, в нашей республике с этим все сложно

Поняла.
Дело в том, что при ведении пациента после удаления щитовидной железы по поводу рака в зависимости от результатов операции выбирается тактика дальнейших действий - к какой цифре должен стремиться ттг.

Если значение 0,29 удовлетворяло лечащего врача, то, вероятно, была выбрана тактика замещения, и целевым значением является ттг менее 4,0 мкме/мл. Следовательно, допускается не искать "идеальную" дозу для снижения, а попробовать шаги по 12,5 мкг (то есть, перейти на дозу 88 мкг/сут) без риска выйти за целевые рамки. Подчеркну, что это лишь предположение, хотя и весьма вероятное.

Однако, если есть возможность в ближайшее время встречи с лечащим врачом-онкологом, то можно обсудить с ним не только выбор целевого уровня ттг, но и наличие свободного ТГ и антител к ТГ - они указывают на наличие ткани щитовидной железы, и если их раньше не было - то это может быть поводом для проведения УЗИ ложа железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно первые 5 лет после удаления рака щитовидной железы ттг рекомендуется держать не выше 0.1, если просто удалена, без радиойода не нужно держать таким низким, он сейчас очень сильно упал дозу можно уменьшить, пока можно 88 мкг и контроль ттг через 2 месяца. Тг и антитела к тг смотрим в динамике и не должны постоянно повышаться. Т4св повышен потому что 100 мкг для вас много

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ. Подскажите, как получить дозировку 88? Если есть 25, 50 и 100?))

Можно 75 и 100 через день

Принятый ответ

Добрый день
Т4 свободный выше нормы
Поэтому дозу тироксина надо уменьшить на 12.5
Что ещё
Тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину
Надо полагать железу к вас убрали полностью?
Эти показатели достаточно точно отображают вероятность рецидива
Но для этого надо знать предыдущие значения
Вы их знаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после тиреоидэктомии первые два года рекомендуется прием левотироксина натрия в максимальных доза во избежание рецидива , при снижении уровня ТТГ менее 0.1 , и в референсных значений т4св. обычно дозы не рекомендуется титровать , но по результатам лабораторных исследований так как есть переизбыток т4св. обычно рекомендуется снижение дозы левотироксина натрия до 88мкг и контроль ТТГ, т4св. через 6 недель.

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких случаях можно говорить о передозировке препарата.
В таких случаях рекомендуется снижение дозы л-тироксина до 88 мкг. Прием утром натощак, запивать только водой. Прием еды, кофе, чая, других препаратов через 30-40 минут после л-тироксина.
Контроль ТТГ рекомендуется через 1.5 месяца.