Гемморой, натальсид, слабит стул
Добрый день. Есть ВГУ 1-2 стадии. Примерно неделю назад был небольшой запор, после съеденного винегрета (замечаю неоднократно что с него слабит), слабило 2 дня + алая кровь на стуле появилась. Начала ставить свечи с 14 сентября Натальсид + крем проктогливенол наружно 2 раза в день. Стул вроде начал немного формироваться, а сейчас опять послаблен. Свечи натальсид могут иметь слабительный эффект? P.s. в феврале этого года была на осмотре у проктолога. Заключение прилагаю
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Фото приложила
Спасибо, ознакомился
Да, действительно свечи натальсид, как и любые другие могут слабить стул.
Попробуйте отменить свечи и посмотреть в динамике, если стул так и не наладиться, то вероятно это не связано с приемом свечей и необходимо будет искать причину
Забыла уточнить, сейчас также несколько дней на фоне ОРВИ принимаю Синупрет в каплях и принимаю мастодинон.
Мастодинон принимала ранее тоже (но не помню насчет стула, так как после ужаления желчного часто стул был послаблен). Генетический анализ на непереносимость лактозы генотип С/Т
И в марте этого года удален лапароскопически аппендицит, и как раз с того момента у меня стул наладился.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. В любом случае необходимо отменить свечи и посмотреть.
Здравствуйте, да любые свечи обладают местнораздражающим эффектом для прямой кишки, и на этом фоне после введения свечи может возникать позыв к дефекации и опорожнение вместе с составляющим маслом свечи. Если дефекация неоформленный калом происходит вне зависимости от свечей, то это послабление стула со свечами не связано.
Я свечи ввожу после акта дефекации. В туалет хожу с утра, иногда после обеда. Вот сегодня поставила с утра после туалета свечу, а после обеда послабило. (Но не понос) а так все эти стул прям мягкий очень
И пытаюсь найти причину )
Нет, в такой ситуации это маловероятно что связано со свечами, свечи действуют ч моменте, максимум вызывают стул через 20-30 минут когда свечка полностью потаяла
А Елизавета , подскажите, а на фоне приема синупрета в каплях (горло/нос) может быть такой эффект? Принимаю 3 день. В инструкции по жкт только в полочке указано тошнота и боли в эпиграстрии
Теоретически возможно, так как состав препарата это травы, а экстракты трав могут слабить стул.
Спасибо
А еще принимаю мастадинон в таблетках тоже дня три, и вот там описано «Симптомы: возможны - расстройства ЖКТ или послабляющее действие у пациентов с непереносимостью лактозы; усиление выраженности дозозависимых нежелательных реакций»
У меня по анализу генетическому непереносимость лактозы с возрастом С/Т
Принятый ответ
Может быть и на мастодинон, если есть непереносимость лактозы
Генотип С/Т описан как непереносимость в старшем возрасте. Но все молочные продукты употребляю только безлактозные. И редко