Сыпь на лице у ребенка
Ребенку 8 месяцев. На ИВ. Смесь нутрилон ГА2. Изначально были на смеси пепти-аллергия, т.к. с рождения была сыпь. Педиатр порекомендовала перейти на гидролизат, потому что не могли понять, что за сыпь, то ли цветение, то ли АД. Недавно появилась сыпь на лице, слюней очень много, под глазами из за раздражения от слез, а под подбородком и на щеках либо от слюней, либо аллергия. Мажу цикакремом и сверху судокрем. Перестаю мазать начинается снова. Подскажите, на щеках аллергия или все таки раздражение от слюней. И чем мазать. Ребенок еще спит всегда на животе. https://disk.yandex.ru/i/c1nk6ZgHAEHIEQ
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита в данном случае- контакт с пищей, слюнями, трение о поверхность или другое.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
Поэтому как правило основное – это постараться исключить провоцирующий фактор
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Принятый ответ
Ознакомилась с фотографиями.
По фотографиям и описанию можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (вероятнее на фоне трения или контакта со слюной).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
-кожу не тереть,не использовать влажные салфетки,лицо умывать обычной водой без использования гелей для купания
-наружно наносить элидел 1 %крем 2раза в день в течение 2х недель.
-использовать на кожные покровы цикапласт В5 с целью восстановления кожи