Пятно коричневого цвета

Добрый день. Очень переживаю из-за одного пятнышка, которое недавно появилось. Сначала был похож на волдырь или укус, потом он сдулся и превратился в коричневое пятно. На ощупь шершавое. Переживаю за меланому или другое страшное образование. Подскажите, что может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на поствоспалительное изменение.
Как правило самостоятельно проходит со временем, для быстрого регресса рекомендуют cicaplast в5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Кожу мочалкой,полотенцем не тереть,а осушать промокательными движениями.
По фото на меланому не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на образование серозной тоненькой корочки почти травматизации кожи (скорее всего был расчесанный укус).
Ничего опасного нет. Это не невус, и тем более не меланома.
Не волнуйтесь.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день - 7 дней.
Наружно крем Неотанин сос эксперт 2 раза в день - 10 дней.
Стараться лишний раз не мочить высыпание, не тереть.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Это больше похоже не на пятно, а на корочку. Она может появляться на месте раздражения, повреждения кожи, тех же укусов при трении, расчесывании.
Страшного ничего нет, она должна со временем сойти.
Для ускорения регенерации можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день до полного заживления.
Если за 7-10 дней изменений не будет показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об образовании корочки на месте предшествовавшего элемента сыпи.
Это является нормальным процессом.
Идёт заживление.
Не переживайте.
Никакого отношения к меланоме это не имеет.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 7-10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понаблюдайте за данным элементом. Больше похоже на поствоспалительные изменения в виде корочки, постепенно корочка должна отпасть и будет темноватое пятнышко, которое так же со временем должно восстановить цвет.
Если изменений длительно не будет, необходимо будет посмотреть очаг дерматоскопом (под увеличением).