Сыпь после температуры
Добрый день! Ребенок 7,5 лет,был резкий скачок температуры (39.5),пару дней,затем сбили Нурофеном и более не поднималась.Из симптоматики-красное горло и сильная боль в нем (дня 3-4).На данный момент ребенок чувствует себя хорошо,но на пальцах ног появилась пузырчатая сыпь(локально,только на пальцах,больше нигде нет),не беспокоит,не зудит. Вопрос:все вышеперечисленное-взаимосвязанная вирусная история? Если ребенок нормально себя чувствует,он может посещать школу?
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.
Ребенок максимально заразен в первые 5-7 дней болезни (во время температуры и появления сыпи). Поэтому в школу и сад допускают обычно после полного исчезновения сыпи + минимум 2-3 дня хорошего самочувствия.
Лилия Шамилевна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобная симптоматика характерна для вирусной инфекции (энтеровирусной).
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, сыпь, как правило, проходит самостоятельно через 10-14 дней.
Обычно после 5-7 дней ребёнок допускается в школу в таких случаях, если ничего не беспокоит.
Галина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Полина Евгеньевна,
Полина Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется на высыпания наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Вся клиника,которая имелась у ребенка,взаимосвязана и являлась проявлением энтеровирусной инфекции.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит,то он может свободно посещать школу.
Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ!
Скорейшего выздоровления