Анализ на фемофлор

Подскажите, пожалуйста, в норме ли мазок. Заранее спасибо)

44 года

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные результаты можно интерпретировать, обычно, как анаэробный дисбиоз (нарушение баланса флоры). Если есть жалобы, в подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

Спасибо, жалоб нет, но буду использовать свечи.

Если жалоб никаких нет, обычно, достаточно включить в рацион питания кисломолочные напитки и продукты

Елена Борисовна, возможен легкий запах кислинки, но он у меня всегда был такой. Я не чувствую. Мазки обычные всегда были идеальными.

Это нормальный запах

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

Арпине Артуровна,спасибо огромное)

Была рада помочь !

Принятый ответ

Елена ,добрый вечер!

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.

Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.

В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется ,Вас что-то беспокоит ?.

Эльвина, парнер жалуется на запах лука, но я не чувствую.Всегда такой был.Надо ли свечи?

Принятый ответ

Добрый день. При отсутствии жалоб у Вас, такой результат Фемофлора лечения не требует. От выделений здоровой женщины всегда слегка кисловатый запах , среда во влагалище в принципе кислая , это норма.
Вы сами ощущаете запах лука ? Может, партнер так интерпретирует запах нормальных женских выделений ?

Асият Руслановна, партнер просто ощущает, когда руку во влагалище заводит и нюхает пальцы, ему не так.Зуда у меня нет, выделений тоже. Я обычно сама реагирую на каждый чих, но запах такой всегда был.Дискомфорта нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме всегда может быть во влагалище. Если есть жалобы на выделения , которые приносят дискомфорт, для лечения можно использовать свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально.
Если жалоб нет, лечение не показано.
Партнеру при отсутствии жалоб лечение не нужно.

Регина Радиковна, спасибо огромное)