Болит поясница

Здравствуйте. На протяжении года мучаюсь гандерелой. Симптомы то есть, то совсем не беспокоят. Полечилась два раза, она как будто снова появляется. Мужа ничего не беспокоит. Месяц назад пошла у гинекологу она мне прописала метронидазол таблетки, на третий день меня рвало от них и я бросила их пить. Больше волнует поясница сейчас. Боли периодические, то с одной стороны то с другой. Она как будто ноет. Сдавала онкоцмтологию и фемофлор в марте вроде бы. Посмотрите пожалуйста. Я боюсь идти на узи, вдруг там опухоль рак. Это может быть опухоль?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас практически нет полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.

Боли в области поясницы могут быть вызваны заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Рекомендуется УЗИ почек.
С онкологией это совершенно никак не связано. При онкологических процессах боли, как правило, нет (за исключением последней стадии, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, анализы это с марта. Не свежие. Узи по гинекологии нужно сделать? Я переживаю что у меня полип или киста. Вчера началась овуляция. И с вечера ноет низ живота. Обычно при овуляции у меня не болит живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, сейчас нужно пересдать мазки на онкоцитологию? Онкоцитология что показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, у меня ноет низ живота со вчерашнего вечера. Особенно в положении лежа. При овуляции бывают такие боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина.
По цитологии всё в порядке, атипических клеток нет.
Наличие гарднереллы в фемофлоре обычно не сопровождается болью в пояснице. Да и флора во влагалище с февраля уже изменилась.
Необходимо исключить воспаление почек - пиелонефрит. Для этого сдать анализ мочи общий. Сделать УЗИ почек.
Набраться решимости и сделать УЗИ матки и придатков. УЗИ лучше выполнить на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марианна Александровна, а мазок на онкоцитологию нужно пересдать? Этот анализ с марта у меня

Регина, мазок на цитологию рекомендуется сдавать один раз в год. Сдадите в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марианна Александровна, то есть если там все хорошо было, то точно нет никакой онкологии по гинекологии? У меня сейчас овуляции и со вчерашнего вечера не много ноет живот. Обычно не болит. Это может быть полип, киста?

Нормальная цитология говорит о том, что нет рака шейки матки.
Для исключения другой патологии матки и придатков ( киста яичника, полип) надо делать УЗИ.
Во время овуляции могут быть боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марианна Александровна, у меня ноет низ живота со вчерашнего вечера. Особенно в положении лежа. Как при месячных, точно также. При овуляции бывают такие боли?

Если сейчас середина цикла, то боли могут быть связаны с овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марианна Александровна, да середина. И когда боли пройдут?

При овуляции до 5 дней может болеть.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте
По онкоцитологи всё в норме , атипических клеток нет
Сделать УЗИ почек., консультация невролога
УЗИ лучше выполнить на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас