Тромбоциты
Добрый день! Ребенок 1,8 г. переболел энтеровирусом Несколько дней не ел или плохо очень ел, решили сдать кровь. При получении анализов обратили внимание на то что тромбоциты 25. Терапевт сказал что скорее всего это особенность болезни, но следует на это обратить внимание и переждать через какое то время опять. Сегодня пересдали анализ и показатель тоже не очень - 76. Ребенок активный, но пошли сенячки на ногах. Не понятно что думать, просим посмотреть анализ профессионалов. Прилагаю 2 анализа. Прошлый и текущий.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам которые приложены к вопросу можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Патологические клетки не описаны.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 10-14 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
Если тромбоциты стойко без причины будут держаться ниже 150 тыс, то с гематологом или педиатром будет показано прохождение скрининга обследований по тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, подскажите, а что значит ,что следующие показатели в норме? И это параллельно низкому показателю тромбоцитов.
PDW Относительная ширина
распределения тромбоцитов по объёму
(Показатель гетерогенности тромбоцитов)
MPV Средний объем тромбоцитов
Это тромбоцитарные индексы, они будут изменяться если общее число тромбоцитов снижено. Пока ориентир только на динамику роста тромбоцитов. Уровень выше 30 тыс считается неопасным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула в норме.
Норма тромбоцитов - 150-450.
Средний объем тромбоцитов может увеличиваться, когда активно образуются молодые тромбоциты.
Снижение тромбоцитов, действительно, может быть на фоне вирусной инфекции. Уровень тромбоцитов выше 50 тыс безопасен для жизни и не угрожает кровотечениями. В динамике необходимо проверить их с подсчетом по Фонио (вручную). При сохранении тромбоцитопении менее 100 тыс проконсультироваться с гематологом очно для исключения дебюта иммунной тромбоцитопении.