Уреаплазма в мазке
Здравствуйте! Принимаю год КОК "Джес", смущают выделения - очень густые, белые или иногда с зеленоватом оттенком, без запаха. Дискомфорта, зуда, неприятных ощущений, боли нет. В июле 2025 проходила медосмотр. По УЗИ врач сказал что, все хорошо. Но чуть позже пришел мазок с повышенными лейкоцитами (21-2). Живу в области, врачей тут практически нет. Мне посоветовали сдать фемофлор, на котором обнаружена Уреаплазма (10-4.2). Посоветуйте, как в данном случае лечиться и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом есть жалобы в таких случаях можно рекомендовать использовать вагинально Полижинакс один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, зависит это от дня цикла.
У кого-то будет их 2-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые густые, водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого, зеленоватого, серого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом жалоб и результатов анализа, рекомендую к применению вагинальные свечи широкого спектра действия, например, полижинакс (12 дней) или нео пенотран форте (7 дней). После, для восстановления флоры, можно пропить вагилак по 1 капс 2 раза в день, 7 дней. На время лечения свечами рекомендую половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные выделения могут быть вполне нормальными , обычно мы можем заподозрить патологию если выделения сопровождаются неприятным запахом, зудом, жжением.
Результату мазка на флору никакой патологии не выявлено, лейкоциты не повышены - 1-2- это норма даже с учётом того, что мы вовсе не обращаем внимание на количество лейкоцитов по современным данным, считается, что их может быть сколько угодно много и зависит от многих факторов и само по себе не говорит о патологии, ну даже принимая во внимание какие-то условные нормы- мазок в порядке.
По результату Фемофлора в абсолютно большинстве превалируют лактобактерии, то есть это наша « хорошая» флора - так и должно быть, а уреаплазма - это условный патоген, она не относится к инфекциям передающимся половым путём и сама по себе, то есть факт её наличия по результату анализа никакого лечения не требует, можно сказать , что к определению в большинстве случаев она вовсе не рекомендуется, так как очень часто её можно обнаружить, но «виновником» каких-либо заболеваний она практически никогда не является.
Принятый ответ
Здравствуйте, уреаплазма относится к условным патогенам, в норме может быть во влагалище (даже у тех, кто не живет половой жизнью), лечение в таких случаях обычно назначают, если есть жалобы (в том числе и на обильные зеленые выделения), в таких случаях выставляется диагноз бактериальный вагиноз и назначается лечение: лечение в таком случае согласно научным данным только местное (не системное применение антибиотиков во внутрь), применяем или клиндамицин мазь/крем или метронидазол гель внутрь влагалища - раз в сутки 7 дней, данные средства продаются с апликатором для вагинального введения.