Кашель у ребенка

Здравствуйте ! Дочка 5 лет, кашляет больше месяца . Сдавали в середине лета анализы на коклюш и прочие инфекции, ничего не было обнаружено. Кашель стих на какое -то время, неделю назад опять начался. Пару дней был сухим , сейчас откашливается немного мокроты по звуку.Есть небольшой насморк, заложенность перед сном, не сильная. Температуры нет. Сдали вчера кровь, анализы прилагаю. Так же в конце июля делали рентген легких, все было в норме. Через пару дней пошли к врачу, послушали и сказали бронхит. Еще через пару дней снова послушали и уже все было нормально, после еще несколько раз ходили к доктору тоже все было ок, только жесткое дыхание.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите у ребёнка ранее таких длительных признаков кашля и насморка не было?
Сейчас слизь с носа стекает по носоглотке и вызывает влажный кашель у ребёнка.
Нос промываете физ раствором?
Есть ли отделяемое из носа?

Здравствуйте! Вот длится уже пол тора месяца, сначала кашель был пару недель активный, потом немного стих, но до конца не закончился, неделю назад снова начался. Нос промываем аквалором беби и на ночь отривин.

Подскажите вы не посещали лор - врача?
Вам не смотрели аденоиды?

Отривин как долго уже используете?

Пойдем сегодня -завтра к Лору. Отривин только на ночь и при заложенности, она не на постоянной основе. То есть то нет. Сейчас пару дней только брызгаем.

В вашем случае нужно сначала исключить аденоидит.
Далее скажите вы можете отметить волны кашля с цветением растений? Просто в разных областях разные растения, поэтому сложно предполагать
Отривин рекомендуется использовать не более 3-5 дней, иначе может быть вызвано привыкание

Мы живем прям напротив леса, даже во время цветений ничего не было летом. Спасибо, пойдем тогда к лору

Дочка не жалуется на боль в горле?

Горло вообще не болит .

Тогда основная проблема точно нос. Прочитала, что нос заложен, а отделяемое есть из носа. Получается чем-то высморкаться?

Немного совсем, прозрачные стали, не обильные.

В таком случае рекомендуется продолжать промывать физраствором.
Также рекомендуется поддерживать условия окружающей среды. Температура 20-22 градуса, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют осмотр лор врача что бы исключить аденоидит

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Свежий анализ крови не увидела
Попробуйте загрузить еще раз

Здравствуйте ! Анализы на микроплазма сдавали и на кучу других вирусов и инфекций. В конце июля, не нашла их на почте сейчас. Там ничего не нашли. А что по результатам крови, которые приложила ?

Скажите свежий анализ крови не сдавали ?
Самый свежий анализ крови от 11.07?

Кровь , которую приложила, вчера сдавали.

Загрузила заново, посмотрите пожалуйста .

Случайно, прошлый анализ приложила первым

Сейчас да все анализы свежие
По представленному анализу можно предположить отсутствие воспалительного процесса данных за вирусную и бактериальную инфекцию нет

Эозинофилы в норме данных за аллергию нет (поэтому аллергический кашель исключается )

Показатели красной крови повышены
Это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня

По остальным показателям все в пределах возрастной нормы
По БАК так же отклонений нет

Как уже писала обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очно показать ребёнка лор врачу исключить аденоидит

Сейчас делать упор лечение на носик

Хорошо, спасибо большое! Пойдем к лору

Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нецтрофилами, это до 5-6 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Подскажите вы были у Лора?

Здравствуйте ! А почему некоторые показатели не в пределах нормы? К лору пойдем сегодня-завтра. Переживаем что длится уже 1,5 месяца.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке, у детей свои особенности, вы обследовались на паразитоз?

Только кровь от 11.07.25 поэтому, она уже не информативна, рекомендуется сдать свежий оак.

Кровь перед садиком сдавали, около полугода назад, и кал, ничего не нашли тогда.

Посмотрите подалуйста файлы , я перещагрузила, случайно прошлый анализ загрузила 1 раз

Посмотрела, он хороший без воспалительных изменений, я предполагаю, что это всё-таки лор патология, ещё можете сдать кал на лямблии методом игх, если не сдавали.

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель за счет постназального затека. В подобных случаях необходимо промывать нос морской водой, использовать увлажнитель воздуха, сон в возвышенном положении.
Возможно имеет смысл посетить лор врача для исключения аденоидов.
Не увидела свежий результат общего анализа крови, только от 11.07. Сможете приложить?

Здравствуйте ! Пернзашрузила, до этого случайно предыдущий анализ выкладывала

Посмотрела свежий результат общего анализа крови. Данных за вирусную и бактериальную инфекцию нет.
Повышены эритроциты, имеется сгущение крови , в подобных случаях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу не вижу воспалительных изменений, есть признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима. В такой ситуации можно порекомендовать промывание носа., питьевой режим увеличить и получить консультацию ЛОРа очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.