Прыщи на лице
Здравствуйте) У меня в один прекрасный день вылезло очень много прыщей в одних местах , сначала я проснулась были прыщи на межбровье , потом пошло все на носогубные складки и уже после на подбородок , ранее такого никогда не было , что делать не знаю , у меня там пятно на тех местах где прыщи , и мне кажется что будто больше их стало Это примерно у меня уже +- неделя и я купила Полисорб вчера пью его три раза в день , потом протираю лицо настойкой календулы 3 раза в день И после как протру лицо наношу мазь гиоксизон , тоже три раза в день , пока что это все только вчера купила и начала делать только вчера
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита.
Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется:
Для умывания использовать гель Биодерма Сенсибио
На высыпания Зеркалин Комбо 2р в день 1месяц.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Для увлажнения кожи использовать крем Биодерма Сенсибио.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гиоксизон это гормональная мазь .
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Развивается стероидный дерматит .
Они приносят временное облегчение, а потом обострение .
Мазь не наносить .
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания .
Наружно Розамет утром до трёх месяцев.
Элидел вечером до 14 дней.
Оксана Александровна, а таблетки противоаллергические пить ?
Что делать если не поможет ?
Можно пропить дней пять.
Если не поможет, обратиться на очный приём к дерматологу.
Оксана Александровна, мази которые вы выписали , сколько примерно промазать что бы посмотреть на результат , в течении какого времени должно стать лучше ?
Оксана Александровна, а гарианальную мазь для лица ведь выписал врач дерматолог , как быть теперь
Я не могу комментировать назначения врача.
По времени написала
Элидел до двух недель.
Розамет до трёх месяцев
Посетите другого врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни с чем не вызываете появление высыпаний? Может быть меняли что-то из уходовых средств?
Гиоксизон не следует использовать на лицо, можно спровоцировать ухудшение, из такого состояния сложно будет выводить кожу.
Настойка календулы на спирту, на фоне её применения может развиться раздражительный дерматит, от спирта страдает кожный барьер.
Валерия Валерьевна, я мазала мазью которую мне давненько назначил врач от дерматита она называется Адвантан возле губ у меня вылезло опять я намазала этой мазью
Адвантан это тоже гормон. На будущее: на лицо такие препараты не использовать, т.к обычно наблюдается временное улучшение, но потом картина резко ухудшается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с акнеформным дерматитом
Часто на фоне гормональных изменений в организме бывает или неправильного ухода или воздействия уф ,приема витаминов и тд
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно антибиотик р клиндамицина
Обязательно спф
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Применять гормональную мазь на лице нельзя, чревато отращиванием стероидного дерматита
Ознакомилась с вашим описанием
Необходимо задать уточняющие вопросы
- Кожа лицо сухая или жирнится?
- шелушение есть в Т зоне?
- краснеет в течение дня?
- ранее были проявления акне?
Виктория Николаевна, кожа да у меня сухая , я пользуюсь уже почти пол года атодерма биодерм кремом , и лицо увлажненное когда я пользуюсь им , а так да сухое
Красные места где прыщи , они как только появились так сразу краснота появилась и не спадала никак , по этому я не знаю что делать , там прыщики в этих местах , принимаю еще дезлоратодин таблетки от аллергии
Виктория Николаевна, ранее такого никогда не было , были в разных местах по одному прыщику и все а так у висков много маленьких на лбу , но эна лбу это камедоны ну они как то не тревожат меня так сильно , как вот эти прыщи которые вылезли недавно они немного болят у меня когда умываюсь , а чесаться они не чешаться , только краснота и неприятная боль когда умываюсь касаюсь их
По фото и описанию картина больше характерна для акне формного дерматита
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
В такой ситуации обычно рекомендуют
Уход
- очищ гель сенсибио биодерма
- Розамет крем утром
- азелик гель вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Гормональные мази (Адвантан, Гиоксизон, Акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
Александр Сергеевич, здравствуйте)
А если все пройдет , то уже не стоит больше мазать ничем верно ?
Да, Анастасия, верно!
Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста, а из-за этих прыщей у меня не останутся рубцы или шрамы ?
Александр Сергеевич, пока мне не пришли лекарства , я пользуюсь полисобром 3 раза принимаю
Потом кремом атодерма биодерм , кожа сухая в тех местностях где прыщи , и пью антигистаминные дезлоратодин
И сегодня я увидела изменение на коже , кожа стала не сильно красной и прыщи лопнули с небольшим гноем, но я пока не пользуюсь средствами , пока только полисорбом , дезлоратодином и кремом биодерма атодерм
Нет, Анастасия, не должны остаться. Процесс поверхностный.
Рад, что есть улучшения. Постепенно всё пройдёт, уверен.