Анализ крови

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы крови , прикрепил два фото , один 27.07 другой 18.09 , подскажите пожалуйста, с чем связано некоторые повышение показателей ? Принимаю ретиноиды . Так же нащупал маленький продолговатый на ощупь шарик так сказать сбоку шеи , но я заметил лиш боль тогда , когда на затылке был гнойный прыщ , как только гной начал выходить - боль прошла на шее . Прочитал , что это лимфоузел , по размерам буквально несколько мм . Под челюстью так же нащупал шарики, когда голову прижимаешь к шее , два шарика в размерах наверно +- 1см , другие маленькие . Начитался в интернете что димфоузлы при вич и тд , тут еще и анализы какие то повышены , подскажите пожалуйста, в связи с чем повышенный анализ

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Что касается лимфоузлов, то для оценки их состояния обычно рекомендуют сделать УЗИ лимфоузлов данной области. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Уточните, не болели в течение месяца простудными заболеваниями ?

По анализу :

▫️ Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

▫️Повышены базофилы и моноциты. Базофилы, как и моноциты, относятся к лейкоцитам (клеткам иммунной системы). Их повышение может быть связано с инфекционными процессами, аллергическими реакциями и др.

▫️В норме лимфоузлы находятся в шейной области, и имеют размер до 1 см, они не болят, могут прощупываться через кожу. Увеличение в такой ситуации могло быть на фоне возникшего прыща, так как лимфоузлы - это фильтр, который «собирает» на себе всю инфекцию. Обычно такие лимфоцзлы проходят самостоятельно в течение 5-7 дней, если они доставляют дискомфорт в течение более длительного времени, то может быть рекомендовано в такой ситуации проведение УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов для оценки структуры увеличенных лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Норма тромбоцитов до 450. Повышение в рамках лаборатории возможно при вирусной инфекции.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
2.Повышение базофилов, моноцитов говорит о вирусной нагрузки- вирусная инфекция перенесённая, на данный момент, контакт с вирусом

Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним- ухо, горло, нос, зубы (кариес)

Болели ли накануне? Или на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте!
Правильно понял , что перенесенной вирусной инфекцией ?

Если бы сейчас был какой то вирус , было бы видно по анализу ?

Ориентируется в первую очередь на симптомы. Если они отсутствуют,то с большем вероятностью перенесённая вирусная инфекция

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

🔹По общему анализу крови от 27.08

Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов, ширина распределения клеток по объему) врачи не оценивают, если тромбоциты находятся в нормальных значениях

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении, их снижение чаще всего возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции

Повышение эозинофилов в % отношении не несёт диагностической ценности, так как мы оцениваем показатели в абсолютных числах

🔹По общему анализу крови от 18.09

По тромбоцитам также нет изменений

Увеличение моноцитов и базофилов чаще всего сопровождает также перенесённую вирусную инфекцию

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными. То, что они увеличиваются, это абсолютно нормально, к тому же был гнойный прыщик, из-за чего иммунная система начала работать более активно

Лимфоузлы повышаются даже при обычной простуде, чаще всего ВИЧ-инфекции это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте! Спасибо!

Правильно понял , что перенесенную вирусную инфекцию означают ? Вроде бы не болел я в последнее время .

Если бы был вирус какой либо на данный момент , было бы видно в анализе ?

Кирилл, иногда бывает , что организм просто реагирует даже на бессимптомное течение. Например , погуляли в парке, в ТЦ, зашли в магазин , там болел человек

Вирус попал в организм, кровь отреагировала, а иммунитет прекрасно с этим справился 💪

Такое очень часто бывает и на какие-то опасные заболевания такой анализ крови совершенно не указывает

К тому же, прием ретиноидов может незначительно изменять формулу крови, это совершено не опасно и , как правило, формула может полностью восстановиться после окончания курса

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
2. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.🙏🏼❤️

Да, то , что вы пропальпировали это с большей вероятностью лимфоузлы, они реагируют на любой процесс в организме, даже на гнойный прыщ. С ними ничего делать не нужно , они самостоятельно уменьшаются 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
По данным ОАК отмечается повышение уровня эозинофилов, базофилов. Нет ли склонности к аллергии?

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс, в том числе и на гнойничковые высыпания