Непонятная сыпь

Здравствуйте. Дочке 16 лет, сутки держалась температура 38 и болело горло, через сутки появилась сыпь на ладонях. Через пару дней горло прошло, сыпь осталась. Думали коксаки, но спустя неделю высыпания не изменяются. Высыпания болезненные. Что это может быть?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам действительно можно предположить энтеровирусную инфекцию
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

На высыпание на теле можно наносить каламин

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 10-14 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на стопах у ребёнка есть элементы сыпи? Кожный зуд беспокоит в области ладоней? В ротовой полости в самом начале заболевания элементы сыпи были? Общее самочувствие на данный момент какое у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Анатольевна, зуда нет, папулы просто болезненные крупные. На стопах несколько есть. В ротовой полости через сутки после заболевания педиатр сказал были, сейчас уже нет. Сейчас, спустя неделю, чувствует себя хорошо, температура в норме. Только вот беспокоят эти высыпания на ладонях.

Такую симптоматику действительно может давать энтеровирусная инфекция. Регресс сыпи при этом может быть достаточно длительным, у некоторых деток до 2-3 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

Обычно высыпания сохраняются длительно, вплоть до месяца, затем может начаться шелушение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин, фукарцин, очень сушит кожу.

Добрый день. Есть ли высыпания еще где то по телу? новые элементы появляются? По описанию действительно можно предположить , что ребенок перенес энтровиурсную инфекцию. Иногда сыпь при ней может сохранятся до 2 х недель с постепенным регрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, новых не появляется, но и эти не уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Сергеевна, дочка заразна спустя неделю, если это энтеровирус?

Пока есть элементы то да. Можно сдать ПЦР слюны и кала на энтеровирус , если есть выделение вируса, то точно заразны