Аллергия и энтеробиоз

Здравствуйте. Ребёнок, девочка год и 3 мес. Примерно с начала сентября у ребенка появились симптомы аллергии, вместе с этим лезут 3 моляра, 2 из них прорезались. 5 сентября начала давать зодак по 10кап., т.к беспокоил зуд в носу, ушах глазах, все сказала педиатру, продолжили зодак и полисорб. Ночью сон беспокойный, но через раз, ночь спит, ночь просыпается в одно и тоже время (3-4 утра) и плачет, ноги прям извиваются, днем тянет подгузник, после снятия показывает на писю, как будто чешется там. Есть неприятный запах в промежности, не резкий но неприятный, влагалище не красное. 19.09 сдали кровь, кал, соскоб на энтеробиоз, к врачу только 25 сентября. Ребёнок сильно мучается, все дни на руках, днем периодически плачет, дневной сон в норме, стул практически регулярный, иногда через день, мочится как обычно. 5 сентября начала давать зодак, 15 закончила так как планировалась прививка и педиатр сказала за 3 дня прекратить приём и после этого стало хуже, началась плаксивость днем, плохой сон ночью, висение на руках и ночью на груди, сегодня ночью 19 сентября снова дала зодак, через час малышка заснула. Не знаю как дожить до 25 числа, просто не могу смотреть как ребёнок страдает. Подозреваю что может быть энтеробиоз дал аллергию? На улице всё тащит в рот, все облизывает, без конца одёргиваю и говорю что нельзя ничего в рот тянуть, порой просто не успеваю за ней. Очень устала морально, помочь с ребёнком некому.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
Для уменьшения беспокойства ребенка на фоне прорезывания зубов обычно рекомендуют использовать гели Холисал или Камистад.
Для уменьшения зуда в промежности у ребенка до получения результатов обследования местно на область промежности после подмывания может быть рекомендовано нанесение цинковой пасты(не цинковой мази!),она не содержит гормональных компонентов,уменьшает зуд и раздражение,также возможно использование Судокрема.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что сдали анализы, т.к. подобная, ситуация возможна и при инфекции мочевыводящих путей, и при гельминтозе. При энтеробиозе зуд усиливается в ночное время, и родители нередко видят гельминтов в кале у ребёнка или в области промежности. Зодак можно продолжить принимать, поскольку он снимает зуд ,его длительный прием допустим.

Принятый ответ

Юля, добрый день! До 25 числа можно продлить приём Зодак/Зиртек по пять капель два раза в день для снятия зуда и воспаления. Препарат безопасный, и если нет сонливости, то можно принимать длительно. Во время прорезывания зубов могут быть боль и повышение температуры, поэтому дети такие беспокойные, В таких случаях можно давать Ибупрофен для снятия симптомов использовать охлаждение прорезывателей, чай с ромашкой, противовоспалительный гель Холисал и Калгель, Камистад беби.