Тонус на 34 неделе
Здравствуйте! Беременность 33 н 4 д, первая. На 31-32 н попала в стационар с угрозой преждевременных родов. Беспокоили боли в пояснице и внизу живота, выделений не было, шейка закрыта. Прокапали гинипрал, прокололи дексаметазон, также кололи спазмолитики. Спустя неделю после выписки вновь появился тонус, поначалу без болей, обратилась в ЖК. Врач в ЖК определила это как тренировочные схватки. Также сделали КТГ, всё в норме. Вечером тоже же дня (после обращения в ЖК) появились тянущие боли в пояснице, чередовались с болями внизу живота. Затихали и появлялись при смене положения (в основном только лёжа, стоя болей не было). Боли ненавязчивые, очень отдалённо напоминающие месячные. Живот тугой. Записалась на платное УЗИ на следующий день. Врач определила, что схватки не тренировочные, а "такие, которые вам совсем не нужны". Назначила утрожестан 200 2 р/д 10 дней вагинально. Шейка 5,3, закрыта. Сегодня 3 день приёма утрожестана. Два дня тонуса почти не было, изредка живот становился плотным, без болей. Сегодня ночью живот опять плотный, без болей. Всю ночь почти не отпускал. Подскажите, что это может быть и опасно ли это для ребёнка? Нужно ли ехать в стационар вновь? Перед сном немного понервничала, в целом довольно тревожная в последние недели. Могло ли это вызвать такую реакцию?
Принятый ответ
Добрый день.
Опасность состоит в том. что могут начаться преждевременные роды. Что для ребенка, конечно, нехорошо.
Первое, что можно и нужно сделать - увеличить дозировку утрожестана до полной, 200 х 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего это связано с тренировочными схватками, в отличие от настоящих, они не регулярные, проходят после теплого душа и приема спазмолитиков.
Учитывая длину шейки матки, переживать не о чем. В таких случаях назначается ношпа, свечи с папаверином или галакси, Магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день до родов. Утрожестан так же снимает излишний тонус.
Тонус матки это норма, так как матка это мышца она сокращается на любое воздействие (перистальтика кишечника, движения малыша, наполненный мочевой пузырь, осмотр и узи).