Подозрение на полинейропатию

Добрый день, в данный момент прохожу лечение от вируса Эпштейна Барр, почти все симптомы ушли, но появились новые. Странные ощущения по всему телу, как жгучие мурашки, или как будто отлежал все мышцы, то сильнее то слабее, иногда ночью это начинается и выбрасывает из сна, так же еще немного мутно в глазах, могут болеть ребра по ходу нервов, слабость. У меня подозрение что это начало полинейропатии, думаю начать прием Тиоктацид, целесообразно ли это?

Вэб
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тиоктацид сомнительный препарат, не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Все эти анализы в норме, не сдавал только на витамин д и магний, результаты теста прикрепил

Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Тиоктацид хороший препарат но действует именно на полинейропатию

Принятый ответ

Здравствуйте! По полинейропатии симптомы возникают сначала только в стопах и кистях рук. Симптомов на теле, голове, лице быть не может. При этом должна быть объективная разница в чувствительности или объективная слабость в конечностях. Симптомы постоянные и не меняются во времени. Т е не могут то возникать, то пропадать. Чаще всего периодические симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии.
Выброс из сна - это в целом не неврологический симптом. Нарушения сна - это также симптомы тревожного расстройства или депрессии. Нечеткость зрения без косоглазия, бинокулярного двоения также носит функциональный характер. Слабость, снижение энергии, усталость - критерии депрессии.
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Если не лечить, симптомы могут стать практически постоянными, может быть снижение памяти (псевдодеменция), внимания и др.