Сыпь у младенца

Здравствуйте. С роддома у ребёнка высыпания, которые проявляются и пропадают сами. К трем неделям меня пытались убедить в цветении. Далее все таки сказали что дерматит контактный. Сыпь проявляется только на лице. Ребенок искусственник. Смесь кушаем Нутрилон профутура. Сдавали кал на углеводы и копрограмму. Недавно сдавали кровь из пальца.прошли много педиатров. Которые говорят по разному. От потницы, до смените смесь на гипоаллергенную. Очень боюсь что начнутся проблемы с животом, а на сыпь не повлияет. Вес при рождении 4120. Сейчас нам 3 месяца, вес 7180 , рост 64 см. Стул самостоятельный ращ в день. Одна из врачей говорит кошка, но кошки же в роддоме не было, вторая советует гипоаллергенную смесь. Но я боюсь менять смесь. Другая говорит питание не трогать потому что если бы питание то сыпало бы везде и усугублялось бы((( сегодня подержала на руках. Потерся щекой об ночную рубашку мою, покрылся пятнами. Через час прошло ((( помогите пожалуйста в какую сторону двигаться и что делать.

Нет
31 год

Здравствуйте !

Чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , приложите фото высыпаний на лице ребенка , сделанные при хорошем освещении

Уточните, сыпь бледнеет во время сна и прогулки , и краснеет во время кормления и бодрствования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет сыпь либо просто пропадает, либо есть, сейчас сфотографирую какая есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на сон не влияет. Не бледнеет, фото приложила ещё одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тело у ребенка всегда чистое

Именно после какого-то контакта возникает или само по себе

В общем анализе крови увеличено абсолютное значение эозинофилов , что может свидетельствовать об аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу понять, например уснул чистый встал в крапинку. Где нибудь потерся появились пятна

После сна появились на той стороне , на которой лежал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдана на фоне трехдневного принятия фенистила. ( порекомендовали перед прививками)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этому предположила что контактный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если например это на порошок ( я уже не знаю каким стирать) почему тогда не высыпает тело? 🤔

Значит это не порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста по поводу питания. Кушаем Нутрилон Профутура, многие педиатры говорят, что это та же самая смесь как Нутрилон премиум. Состав все же разный. Как считаете вы правда ли что это просто маркетинговый ход?

Ключевым отличием смесей считается различие в жировом компоненте: нутрилон профутура дополнительно обогащена высоким уровнем молочного жира, который приближает смесь по составу и эффектам к грудному молоку.

Здравствуйте) по фото очень похоже на атопический дерматит, обострение. По анализам: в копрограмме без отклонений, в крови отмечается сдвиг в лейкоформуле с увеличением лимфоцитов и снижением нейтрофилов (характерно для детей до 5 лет) и моноцитоз (признак ранее перенесеной вирусной инфекции) признаков воспаления и иных отклонений нет. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Курс капель фенистил внутрь в течение 3-5 дней. Рекомендовано избегать гипераллергенных продуктов и бытовых аллергенов. При неэффективности рекомендуется курс кремом элидел 1% или комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ребёнок не болел. Могло пройти бессимптомно? Используем с 3 недель ля Роше для купания, афлокрем. Так же пробовали элидел тонким слоем. Сначала вроде ничего. Но последние неделю сразу после элидела в течении 10 минут ребёнок покрывается пятнами, как крапивницей. Так же на лице

Могло бессимптомно пройти или в легкой форме, просто организм справился, а кровь среагировала немного. Можно попробовать курс комфодерм тонким слоем 5-7 дней. Он идет с 4 месяцев, но вам 3 с лишним и ничего если чуть раньше использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще подскажите пожалуйста, как вы предполагаете смесь нужно менять на гипоаллергенную или уже перетерпеть и подождать введения прикорма?

Пока не стоит спешить, если вдруг совсем местное лечение не будет помогать, то тогда переведете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. До этого времени местное лечение помогает на 3 дня и опять все сначала. Просто понимаю что не факт , что гипоаллергенная смесь исправит ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Моноциты повышены - возможно перенесли вирусную инфекцию бессимптомно или в стёртой форме. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. Эозинофилы повышены это указывает на аллергический компонент. Атопичная кожа - с повышенной чувствительностью. В той связи что высыпание активируется после контакта с бельём - можно предположить реакцию на средство для стирки. Рeкoмeндую режим стирки детского белья ставить на дополнительное полоскание, средство для стирки только детское гипоаллергенное и предпочтительнее в виде геля или пластин растворяющихся, не порошок, если в течении 6мес и больше не чистили стиральную машину, то провести очистку барабана. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. По поводу кошки - если животное (собака, кошка) живёт с рождения ребёнка в доме и даже раньше, то это только помощь иммунитету и нервной системе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже, что у ребенка есть ксероз (сухость кожи), кожа чувствительная, поэтому при перегреве, раздражении о ткани, контакт с бытовой химией (плохо прополосканные вещи, использование кондиционеров),
Может вызвать подобное высыпания.

Это не похоже на проявление аллергии, смысла менять смесь нет.

В таком случае рекомендуется ежедневный уход за кожей, наносить эмолентв липобейз беби / биодерма атодерм / атопик и тд несколько раз в день,
Активно использовать плотным слоем.

На прыщики, которые сохраняются длительно, использовать барьерные цика—крема — цикальфат / цикапласт 3 раза в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать