Какие анализы нужно сдавать для гематолога
Здравствуйте! У меня Гемаглобин 120, а ферритин 11 и ниже Теряю сознание. Нужны ли какие то ещё анализы гематолога?
Хронических болезней нет
49 лет
Здравствуйте, Елена. При наличии латентного дефицита железа (низкий ферритин при нормальном гемоглобине) рекомендуется дообследование: витамин В12, фолиевая кислота, ТТГ и Т4 свободный, общий анализ мочи, биохимия крови (общий белок, креатинин, мочевина, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ),
кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза, щитовидной железы, по показаниям проведение фиброгастроскопии и колоноскопии.
Все эти исследования нужны для выявления причин дефицита железа.