Пояснение к исследованию мрт

Ребёнок 14 лет, болит поясница, в поликлинике отправили к неврологу, решили сделать мрт, прошу пояснить и советовать дальнейшие действия

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию мрт можно предположить, что изменения в дужке L4 позвонка связаны с отеком костной ткани. Такое бывает при ушибе, перегрузке или микротравме, но также не исключается незавершенный перелом. В подростковом возрасте подобные находки встречаются на фоне занятий спортом или резких нагрузок

Чтобы понять, есть ли перелом, обычно рекомендуют дообследование: наиболее информативна компьютерная томография так как именно она позволяет увидеть мелкие костные повреждения. В ряде случаев назначается контрольное мрт через несколько недель для оценки динамики.

До уточнения причины обычно советуют ограничить физические нагрузки, особенно прыжки, бег, перенос тяжестей. Может оказаться полезным временное использование ортопедического корсета для разгрузки поясницы, но такие решения лучше обсуждать очно с травматологом-ортопедом. При выраженной боли иногда назначаются противовоспалительные препараты или физиотерапия, однако это подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Боли уже пол года. Мы профессионально занимаемся баскетболом. Всё, со спортом?...

спортивные нагрузки могли стать причиной хронической перегрузки позвоночника. У подростков, активно занимающихся баскетболом, довольно часто встречаются стрессовые переломы которые долго не заживают, если продолжать тренировки.

Обычно в таких случаях спорт временно прекращают или значительно ограничивают, пока не будет точно известно, есть ли перелом и насколько он зажил. При подтвержденном стрессовом повреждении возвращение к тренировкам возможно, но только после отдыха и восстановления, иногда это занимает несколько месяцев. При этом спортивное будущее не закрыто ,при правильной реабилитации дети и подростки возвращаются в спорт.

Обычно ключевая задача - дообследование - повторное МРТ. чтобы понять, действительно ли есть незавершенный перелом. После этого врач-ортопед определяет сроки ограничения и постепенного возвращения к занятиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

https://cloud.mail.ru/stock/9R9o3pNTXNUiFvTMC1RwXu9v

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ похоже на трещину дужки позвонка. Сейчас необходимости в КТ нет.
Трещина не опасна, но нужно принять меры, чтобы всё срослось и ничего не сместилось.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет пояснично-крестцовый с металлическими рёбрами.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры сначала с врачом ЛФК, потом самостоятельно.

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

1-2 четверть на домашнем обучении.
3 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья - 4 четверть.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На год забыть, ну на 8 мес точно забыть. Дальше не запрещается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, это трагедия..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно сделали, что провели обследование, чтобы найти причину боли у ребенка. Заключение МРТ, хотя и звучит тревожно, на самом деле описывает ситуацию, которая у детей встречается и при правильном подходе хорошо поддается лечению.

У вашего сына обнаружен отек (скопление жидкости) в части позвонка L4. Врач-рентгенолог упоминает возможность «незавершенного перелома», что у детей чаще всего означает не классический перелом со смещением, а микроповреждение, стрессовую реакцию кости из-за нагрузки (например, от спорта или резкого движения). Это объясняет боль.

Самое главное сейчас — выполнить рекомендацию из заключения и записаться на консультацию к травматологу-ортопеду. Именно этот специалист лучше всего разбирается в таких проблемах. Он сопоставит снимок с осмотром ребенка, уточнит, как возникла боль, и назначит правильное лечение. Скорее всего, оно будет консервативным: возможно, потребуется временно ограничить некоторые виды физической активности, ношение специального корсета или курс физиотерапии.

Не волнуйтесь, вы на правильном пути. Обследование выполнено, серьезных патологий (например, проблем с дисками или спинным мозгом) не выявлено. Теперь важно получить точные рекомендации по лечению у травматолога. Ваша задача — обеспечить ребенку щадящий режим, избегать нагрузок на поясницу (прыжки, бег, поднятие тяжестей) до визита к врачу. С вашим внимательным отношением и своевременным обращением к специалисту все будет хорошо.