Консультация кардиолога /

Тахикардия после ковида — вопрос №365108

67 лет. 3 нед после начала болезни ковидом. Т-ра 36,5 давл. 130/80 Последняя неделя пульс лежа 75-85, встаю поднимается до 110, одышка Принимаю пустырник. надо ли пить Конкор 2,5 мг или что то другое

Терапевт
Здравствуйте, до ковид инфекции у вас были какие-то хронические заболевания? В норме ли было давление, уровень глюкозы?
Клиент
Мария, до болезни давление иногда поднималось до 150/90, сахар когда очень плохо поднимается до 7,0 Гликированный гемоглобин (HbA1c) 6,4

Терапевт
Тахикардия это частое осложнение после ковид инфекции,я вам рекомендую выполнить ЭКГ,при выраженной тахикардии более 100 уд/мин, можно принимать бисопролол по 2,5 мг , добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день на 10-14 дней
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На фоне перенесенного коронавируса происходят метаболические изменения миокарда. Вам необходимо обязательно прием магне В6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца, для урежения пульса при повышении АД можно конкор 2,5 мг утро, если беспокоит только пульс, а давление в норме принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки. Он на давление не влияет. Магне В6 назначают ккрсом на 1 месяц, а не на 2 недели, как Вам написали выше.
Кардиолог
Людмила, здравствуйте! Учащение пульса после КОВИДА не редкость, для урежения лучше всего принимать ивабрадин (дешевле - раеном) по 5 мг 2 раза в день - у него нет синдрома отмены (т. е. его можно перестать принимать в любой момент) и он не влияет на артериальное давление. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, На фоне тахикардии иногда пульс на 1-2 мин снижался до 42-45 уд/мин. потом приходит в норму вчера и сегодня не уловили этого. Ивабрадин не ухудшит состояние в этом случае
Кардиолог
Нет, не переживайте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, тахикардия после ковида часто встречается, это вследствие влияния на НС.
Можно принимать лёгкие Седативные (валериана,валемидин например)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При тахикардии и повышенном давлении-бета- блокаторы
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Тахикардия после ковида обычно сохраняется 1-2 месяца. Это время принимайте лучше не конкор, в дозе 2,5 мг он не нормализует ритм, а большая доза будет чрезмерно снижать АД. А ивабардин 5 мг*2 раза в день, у него нет синдрома отмены в отличие от конкора. И принимайте препараты магния (магнеВ6 1т*2 раза 1месяц), магний способствует нормализации ритма.
Принятый ответ
Кардиолог
Ивабрадин на АД никак не влияет.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да это характерно и может продолжаться до 3-х месяцев, вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Увелчить дозу конкора до 5 мг и добавить магнелис в: форте по 1 таб 2р/д утром, вечером на длительный срок - не менее чем на 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила. После ковидной инфекции - тахикардия очень частое осложнение, из-за нарушения вегетативной нервной системы. Как правило, исчезнет самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
А пока для улучшения самочувствия и уменьшения тахикардии именно при нагрузке , советую Небилет 5 мг утром каждый день, этот препарат мягкого действия, вполне будет достаточно, учитывая цифры АД и пульса . Конкор резко уменьшает пульс ( и учитывая , что у Вас эпизоды брадикардии, этот препарат не безопасный). Не надо добавлять и комбинировать с ивабрадином . Не советую, так как может привести наоборот к брадикардии , внезапному резкому уменьшению ЧСС.
И в ближайшее время сделайте экг!!!Принимаете ли Вы препарат для разжижения крови?
Принятый ответ
Кардиолог
Людмила, здравствуйте!
Если, как Вы говорите, на фоне тахикарди внезапно возникают эпизоды "уреженного" сердцебиения, то однозначный выбор - именнь конкор. Причем правильно разделить дозу 2,5 мг на две части по 1,25 мг и принимать утром и вечером (но вечерний прием не позже 19.00)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Конкор, думаю лучший вариант, кроме того следует повести дневник ад и пульса.