Общий анализ крови
Здравствуйте, подскажи пожалуйста, что не так. Температура у ребенка 37-37.3 держится уже две недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови
гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в норме . Это говорит о том что анемии у мальчика нет .
Тромбоциты в норме ( риска тромбообразования и кровотечения нет)
Маркеры воспаления( лейкоциты , соэ) в норме . Значит , что на данный момент острого воспалительного процесса в организме нет .
Повышение эозинофилов обычно связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями.
Скажите пожалуйста , не наблюдали ли у ребёнка симптомы аллергии ( зуд, высыпания , насморк , чихание , покраснение и зуд глаз ? )
Обычно в такой ситуации рекомендуют проверить уровень иммуноглобулина E.
Для исключения паразитоза обычно рекомендуют сдать кал на яйца глистов методом парасепт трижды с интервалом 3-4 дня .
Отмечается небольшое повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах , но важнее оценивать абсолютные значения.
Там все в норме . Небольшие отклонения в процентном соотношении могут быть после перенесённой вирусной инфекции даже в бессимптомной форме .
Скажите пожалуйста, мальчика что-то беспокоит , кроме субфебрильной температуры ? Почему решили измерять ?
Ирина Валерьевна, прошлый год, заболевал каждые 2-3 месяца, начиналось с легкой боли в горле, и потом держалась вот такая противная температура по 2-3 недели.
Летом все было хорошо.
Начался учебный год, снова хватанул что то, сильно болело горло, был немного кашель, температура была максимум 38.
Три дня. И далее вот такая 37-37.3. Уже две недели.
Сегодня уже сдали на паразитов.
Но 6 дней ждать
А еще в мае делали узи, была увеличена селезенка
Хвост температуры после орви может держаться до месяца . Летом , когда ребёнок не болел температура была в норме ? Проверьте еще Ферритин, витамин Д, так же нужно исключать персистирующие вирусные инфекции- вирус Эпштейна-Барр, герпес-вирусы 1, 2 и 6 типа, цитомегаловирус.
Ирина Валерьевна, летом да все было хорошо. На витамин д сдали тоже сегодня.
А на вирусы тоже сдавали в мае, отрицательные.
Ирина Валерьевна, герпес правда только 6 типа сдавали, ЦИТОмегалавирус и энштена
Мазок из зева не сдавали ? может быть имеется очаг хронической инфекции ? Поэтому рекомендую еще консультацию лор врача . Сейчас у мальчика период активного роста и полового созревания , поэтому необходимо полноценно питаться, избегать недосыпа, так как это оказывает влияние на иммунную систему . И плюс необходимо разобраться с повышенными этзинофилами , если проявлений аллергии нет , то скорее всего дело дело в паразитах , которые тоже ослабляют иммунную систему.
Ирина Валерьевна, нет про мазок не говорили нам.
Поняла вас, буду иметь ввиду, спасибо вам огромное.
Пожалуйста! Здоровья вам и и вашему сыну 🌸
Ирина Валерьевна, посмотрите пожалуйста прикрепила еще результаты анализов пришли
В анализе у ребёнка высокий IgE, это маркер аллергии, в первую очередь, но он так же может повышаться и при паразитозе. Поэтому если гельминты не будут выявлены в результате анализа кала методом Parasept, то необходимо будет заняться поиском аллергена : выявление специфических Ig E к определенным аллергенам.
Так же у мальчика имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Рекомендуемая дозировка 1500МЕ в сутки длительно .
Ирина Валерьевна, здравствуйте, пришли у нас результаты паразитов, положительные аскариды пришли. Подскажите пожалуйста какое лечение?
Здравствуйте! По наличию иммуноглобулинов G к аскаридам можно заподозрить их наличие. Ig g -это клетки памяти , возможно аскариды у ребёнка были когда -то давно и произошла выработка антител и в анализе мы это видим по наличию положительных иммуноглобулиновG. Но подтвердить есть ли они можно только с помощью анализа кала методом парасепт трижды . Я вам писала про этот анализ . Я думала вы его ждете . Анализ на антитела к паразитам нам не может дать точную информацию есть ли сейчас аскариды или они просто когда-то были . Сейчас важно именно сдать кал методом Рarasept. Если там будут обнаружены аскариды , тогда необходимо будет прием препарата Немозол.
Ирина Валерьевна, вся сложность в том что у нас в городе нельзя сдать такой анализ методом парасепт…
В лаборатории Хеликс, где вы сдавали остальные анализы этот анализ есть .. странно, почему у вас в городе не делают
Ирина Валерьевна, хорошо, позвоню завтра туда. Спасибо вам еще раз
Пожалуйста! Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату общего анализа крови ребёнка:
1. Обнаружено повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Такие анализы характерны для вирусной инфекции.
Повышение температуры до субфебрильных цифр (выше 37 С, но ниже 38 С) также характерно для вирусной инфекции.
Чаще всего субфебрильную температуру на протяжении нескольких недель даёт герпесвирусная инфекции.
Герпесвирусы - это целое семейство.
У детей в таком возрасте из герпесвирусов чаще всего встречаются цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и вирус герпес 6 типа.
Эти вирусы очень распространены у детей.
В период ремиссии эти вирусы обитают в организме в латентном состоянии.
То есть не вызывают никаких симптомов и не причиняя никакого вреда.
Но при обострении любой герпетической инфекции эти вирусы начинают размножаться что и приводит к повышению температуры до субфебрильных цифр.
Для исключения герпетических инфекций желательно выполнить следующие анализы:
А. Определение ДНК цитомегаловируса в крови методом ПЦР в крови.
Б. Определение ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови методом ПЦР.
В. Определение ДНК вируса герпеса 6 типа в крови методом ПЦР.
При положительном результате любого из этих тестов обычно очень хорошо помогает курсовой приём препарата Валациклавир.
Это очень эффективное средство для лечения любой герпетической инфекции.
Препарат разрешён к применению детям с двенадцати лет.
Для ребёнка тринадцати лет оптимальная дозировка валациклавира составляет по 2 таблетки 2 раза в день на протяжении 5 дней.
После курса Валацикловира температура нормализуется.
2. Обнаружено повышение эозинофилов.
У детей эозинофилы повышены по причине либо аллергических заболеваний, либо паразитарных инфекций.
Остальные причины высоких эозинофилов встречаются гораздо реже, поэтому их можно даже не рассматривать.
Если симптомов аллергии не было нет значит, дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций обычно рекомендуют выполнить анализы кала на яйца гельминтов и цисты простейших.
Лучше всего методом обогащения.
Этот метод также называют методом парасеп
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте.
Евгений Вячеславович,
Вирусы сдавали, все отрицательно.
На паразитов сегодня сдали, но кровь.
Аллергия у нас обычно летом на цветения…
Но уже сомневаюсь. Нос заложен часто.
Дождемся анализ на паразитов.
Спасибо большое
Пожалуйста!
Заложенность носа характерна для аллергического ринита.
Лучшим анализом для диагностики аллергического ринита является риноцитограмма.
Риноцитограмма представляет собой цитологическое исследование назальной слизи.
Медицинская сестра берёт мазок из носа и врач в лаборатории смотрит количество эозинофилов.
Но только не в в крови, а непосредственно в носовой слизи.
Потому что повышение эозинофилов в крови может встречаться при различных аллергических заболеваниях, а также при паразитарных инфекциях.
Большое количество эозинофилов в носовой слизи характерно только для аллергического ринита.
Цветение многих трав и деревьев, вызывающих аллергический ринит, обычно продолжается до середины октября.
Поэтому в середине сентября при таком количестве эозинофилов в крови заложенность носа должна настораживать, в первую очередь, именно в плане аллергического ринита.
Евгений Вячеславович, поняла. Спасибо еще раз🙂
Пожалуйста!
Также хочу добавить по поводу диагностики паразитарных инфекций.
Наиболее распространённой паразитарной инфекцией у детей в таком возрасте является энтеробиоз.
Возбудителем энтеробиоза являются острицы.
По крови это заболевание не диагностируется.
Исключить энтеробиоз можно только по результату исследования ректального мазка на яйца остриц.
Поэтому для исключения энтеробиоза желательно сдать ректальный мазок на энтеробиоз.
По поводу других паразитарных инфекций:
да, действительно, в крови определяют антитела класса igG к антигенам аскарид, токсокар, власоглава, лямблий и других распространённых паразитарных инфекций.
Это очень хорошие анализы.
После энтеробиоза наиболее распространенным паразитарным заболеванием у детей является лямблиоз.
Но на лямблии очень важно сдавать антитела класса IgМ, а не антитела класса IgG.
И не суммарные антитела, которые определяют большинство лабораторий.
А именно антитела класса IgМ к антигенам лямблий в сыворотке крови.
По результату этого анализа можно исключить лямблиоз.
Который, как и другие паразитарные инфекции, может приводить к повышению эозинофилов в крови.
Евгений Вячеславович, поняла.
Как раз lgM и сдали сегодня.
Про мазок поняла вас, дождемся результатов по крови. И будем дальше обследоваться…
Спасибо вам огромное, за такой подробный ответ
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Евгений Вячеславович, посмотрите пожалуйста прикрепила еще результаты анализов пришли
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных показателях говорит о перенесённой вирусной инфекции, возможно болели орви или контактировали с вирусами, возможно бессимптомно.
Повышение эозинофилов признак аллергии и/или глистной инвазии, для уточнения этих моментов рекомендуется сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов методом PARASEP.
Острого воспалительного процесса в организме нет (лейкоциты ,соэ в норме).
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Тромбоциты в пределах нормы.
Есть ли еще какие нибудь симптомы, кроме субфебрильной температуры?
Я так понимаю ОАК сдавали из за сохранения температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе имеется относительная нейтропения и легкий лимфоцитоз, что может быть следом вирусной инфекции, но в абсолютных значениях эти показатели в норме. Поэтому по ним нельзя сделать определенный вывод.
Эозинофилы повышены, как в процентном соотношении, так и в абсолютных показателях. Такое бывает при аллергических реакциях на пищу или лекарственные препараты, также при глистных инвазиях.
Все остальные показатели в норме.
Картина походит на затяжную вирусную инфекцию, по типу аденовируса, цитомегаловируса или Эпштейна- Барр. Однако, были бы соотвествующие дополнительные симптомы. Например, для аденовируса характерен конъюнктивит.
Также это может быть паразитарная инфекция, что более походит по симптоматике и длительности температуры, а также эозинофилии.
Рекомендуется сдать анализ на яйца гельминтов (несколько раз, поскольку с первого раза можно их не выявить), также повторить общий анализ крови через 2-3 недели и проверить увеличение лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови:
-Уровень гемоглобина, количество эритроцитов и эритроцитарные индексы, которые отражают размер эритроцита и содержание в нем гемоглобина, такие как - средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH), а также распределение эритроцитов по величине (RDW) в норме. Таким образом по общему анализу крови нет признаков анемии или недостатка железа, вит В12, нет признаков сгущения крови.
-Уровень тромбоцитов в пределах нормальных значений, то есть тромбоцитарный гемостаз без нарушений.
- Количество лейкоцитов и СОЭ в крови не повышено, значит на данный момент острого воспаления в организме нет. По лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отмечается повышение лимфоцитов и снижение количества нейтрофилов, что может на фоне или после перенесенной вирусной инфекции, либо может быть проявлением аллергии.
Повышенный уровень эозинофилов и общего иммуноглобулина G скорее всего связан с аллергией у ребенка, либо с глистной инвазией, для детей характерны заражение острицами, рекомендую сдать анализ в поликлинике - соскоб на энтеробиоз. Готов в этот же день.
По крови выявлено: положительный результат к аскаридам, достаточно большой титр IgG, вполне вероятно заражение аскаридами. Так как антитела G (хотя это и антитела памяти) к аскаридам очень нестойкие, и после лечения быстро снижаются и потом не определяются совсем, они не сохраняются годами, как другие антитела памяти, после перенесенной инфекции, поэтому обнаружение этих антител вполне может говорить о заражении аскаридами.
Кроме того, не все глистные инвазии можно выявить по крови, поэтому нужно сдавать анализ кала на гельминты, 3 раза в интервалом в 3-4 дня.
Длительная температура вполне может быть связана с инфицированием гельминтами.
Всего доброго! Выздоравливайте.
Ольга Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ