Аритмия, экстросистолия
Здравствуйте. В 2022 году беспокоили внеочередные сокращения сердца, диагностировали экстросистолию. Принимала магнерот и милдронат. После лечения сердце не беспокоило до нынешнего времени. С середины июля начался кошмар какой-то ( может совпадение просто, но в то же время узнала, что беременна. Может это связано?), не могла уснуть по два часа из-за перебоев. Сбоило в лучшем случае через 10-15 ударов, в худшем даже через один удар. Начала принимать магний б6, возможности обследоваться на тот момент не было. На днях наконец-то поставила Холтер, прошла ЭКГ (прикреплю результаты). В день холтера как назло перебоев не чувствовала совсем ( была очень рада мониторингу видимо долгожданному). В дни ДО и ПОСЛЕ чувствую перебои особенно в положении лежа на спине. Переживаю и за себя, и за малыша. Сейчас 14 недель беременности . Как это влияет на плод? Не противопоказаны ли естественные роды? Как жить дальше и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Желудочковая экстрасистолия в большинстве случаев не опасно, при отсутствии органической патологии сердца. Отрицательного влияния на плод не оказывает, на течение беременности также плохо не влияет.
Обычно противопоказаний к родам нет.
Но для выявления причин и коррекции терапии рекомендуют контролировать клинический анализ крови с целью исключения анемии и дефицита железа. Также контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4).
В плановом порядке рекомендуется выполнение ЭХОКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксизм предсердной тахикардии не опасен, может встречаться и у здоровых лиц.
Количество экстрасистол абсолютно нормальное за сутки количество, независимо от их вида, главное, чтобы их было менее 1000.
Описанная депрессия сегмента ст на холтере является нарушением реполяризации. В беременность в основе таких изменений лежат дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Но исходя из данных, никаких угроз для здоровья нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Неспецифические изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Признаки гипертрофии необходимо исключить по узи сердца.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st на фоне дефицита микроэлементов, чаще возникает во время беременности.
Единственный пароксизм наджелудочковой тахикардии.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день!
По Холтеру в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Эпизоды предсердной тахикардии могут встречаться на фоне дефицитных состояний, что достаточно часто бывает в беременность. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы (в норму укладывается до 1000 за сутки). Депрессия ST не ишемического характера, вероятно, на фоне дефицитных состояний.
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Увеличение потенциалов с желудочка может косвенно (но только косвенно) говорить о гипертрофии
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца. А так же оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови для исключения дефицитных состояний
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве. Обычно они не опасны. Особенно если узи сердца без патологии, что касается отклонения по ЭКГ, То они могут быть связаны с железодефицитом или патологией щитовидной железы, поэтому подобных случаях назначают анализ крови на ферритин и ТТГ, экстрасистолы никак негативно на ребёнка не влияют и не являются противопоказанием к естественным родам