Результаты анализов

Доброй ночи! Подскажите, в норме ли анализы? С чем могут быть связаны данные изменения в анализах?

16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
2. Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Андреевна, она болела недели две назад, могу до сих пор такие показатели быть?
И по поводу ферритина и холестерина подскажите, они очень понижены? Что с этим делать и с чем это связано?

Как раз писала сообщение по поводу холестерина, не успела дописать..в первом сообщении есть ограничение по количеству символов)

Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи), а так же может быть вариантом нормы у молодых девушке, так как необходим для синтеза половых гормонов.

В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью,если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

Снижен ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология, а так же обильная менструация.

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Да, показатели крови восстанавливаются в течение месяца. Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с перенесенной инфекцией

В анализе мочи есть незначительное количество слизи, а так же бактерий.
Вероятно, это связано с нарушением сбора анализа мочи.
Рекомендуется пересдать в динамике анализ, соблюдая правила сбора

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам исследования есть некоторые изменения:
1) есть изменения в лейкоцитарный формуле ( снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов), обычно это бывают после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности .

3) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

4)наличие слизи и бактерий в полном анализе мочи обычно указывает на дефекты сбора материала. Перед исследованием необходимо под мыться, собирать только среднюю порцию мочи, прикрыть половые пути ватным тампоном, чтобы не было попадания слизи и бактерий из половых путей.

5) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ксения Вячеславовна, у нее пониженный холестерин

Colesterol total (общий холестерин) находиться на уровне 5,59 что незначительно превышает норму( по общепринятым референсным значениям данный показатель должен быть на уровне 3,5-5,0 ммоль/л)

Однако это совсем некритичное отклонение

у девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов ,базофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

При сборе мочи соблюдали ли правила гигиены, закрывали влагалище тампоном?
Нет ли жалоб на мочеиспускание?

Также отмечается латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях,

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов и базофилов. Подобные отклонения чаще всего являются следствием контакта организма с вирусной инфекцией. В лечении данные отклонения не нуждаются, показатели нормализуются самостоятельно в течение 1-2 месяцев.
В общем анализе мочи есть небольшое количество слизи и бактерий. Чаще всего это связано с погрешностями сбора. Если нет никакого дискомфорта при мочеиспускании, то в подобных случаях рекомендуется просто пересдать анализ мочи.
В биохимическом анализе крови отмечается значительное снижение уровня витамина Д и ферритина. Оба этих отклонения свидетельствуют от дефиците в организме и нуждаются в лекарственной терапии.

.

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина крови характерна для перенесенной вирусной инфекции. Имеется дефицит витамина Д в таких случаях рекомендую принимать Вигантол утром после завтрака сопровождая жирами для лучшего всасывания так как витамин Д жирорастворимый. Принимать до 12 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.