Неприятный запах от кожи у женщины при стрессе

Добрый день! Сильно мучает неприятный запах от кожи у женщины в стрессовых ситуациях. Запах может быть различным, но в основном горьким. Причем в этот момент кожа может быть абсолютно сухой, без пота. Этот запах перебивает даже сладкие духи. Уже не знаю, что с ним делать, как от него избавиться. Очень мешает в повседневной жизни, т.к. мысли о том, что вдруг сейчас опять появится этот ужасный запах, вызывают стресс, и конечно же появляются эти неприятные запахи. Это просто какой-то замкнутый круг. Домашние этого запаха, говорят, не ощущают (дома на подсознательном уровне чувствую себя в безопасности), а вот вне дома окружающие эти неприятные запахи замечают и стараются отстраниться. К слову, правила гигиены стараюсь соблюдать очень тщательно, принимаю душ ежедневно утром и вечером, и, когда, предстоит какая-то важная встреча или событие, приходится принимать душ ещё раз. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина и как решить эту ужасно выматывающую проблему.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение запаха могут происходить по разным причинам. Как правило основные - колебания гормонального фона, потребление определённых продуктов ( например остая пища, лук , чеснок ), изменение химического состава пота на фоне выброса гормонов " страха". В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти обследование у гинеколога или эндокринолога с выявление проблем в гормональном фоне, соблюдение диеты и работа с психологом для того, что бы уменьшить стрессовые ситуации в повседневной жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит проверить гормональный профиль- ТТГ, т3, !4, крови на гликированный гемоглобин, витамин Д, эстроген, пролактин, тестостерон, это важно для диагностического поиска, скажите кроме ощущения ,что отстраняются, кто-то чувствовал из близких этот запах, кроме категории горький его как то еще характеризовали?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неприятный запах от кожи при стрессе у женщины может быть вызван изменением состава пота из-за активации апокриновых желез, которые выделяют пот, богатый белками и жирами, служащий пищей для бактерий, вызывающих запах.

Но , учитывая, что домашние его не чувствуют возможно присутствует повышенная тревожность с нарушение обоняния.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1. Регулярное принятие душа с мылом поможет смыть бактерии и их продукты жизнедеятельности.
2. Избегание продуктов, которые могут усилить запах тела, таких как лук, чеснок и специи, особенно в периоды стресса.
3. Поддержание водного баланса важно для здоровья кожи и общего самочувствия.
4. Управление стрессом: Использовать методы релаксации, медитации, достаточный сон и физическую активность, чтобы снизить уровень стресса и его воздействие на организм.
5. Использование увлажняющего крема: Стресс может нарушать защитный барьер кожи, поэтому увлажнение помогает поддерживать её здоровье.
Также сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.
А также очная консультация психиатра или невролога, если по анализам не будет органической патологии 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие изменения запаха тела могут быть как при стрессовых ситуациях, так и при нарушениях работы внутренних органов. ( почки, эндокринная система, пищеварительная, гинекологические проблемы, грибковые заболевания).

Скажите, как давно сдавали анализы?

В таком случае, рекомендуется сдать
Общий анализ крови, общий анализ мочи ( оценить состав мочи, осадка) , биохимический анализ крови ( для оценки работы почек и печени), витамин D (является индикатором запахов в организме), УЗИ органов брюшной полости и почек.

Рекомендуется консультация эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога.

Рекомендуется: ограничить употребление соли, ярких специй, сахар, уменьшить количество употребление красного мяса, кофе, жирные сорта сыра. Большую часть рациона должны составлять щелочные продукты ( овощи, фрукты).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появлении нарушения состава жидкости, которое не было ранее выявлено - запах, может говорить о дефицитах или нарушение "фильтрационных" способностей организма.
В таких случаях рекомендуют для уточнения обследования:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
-биохимия крови для оценки функции печени (алт,аст, билирубин, ЩФ, ГГТ), функции почек (креатинин, мочевина)
-общий анализ мочи для исключения воспаления мочевыводящих путей
-глюкоза крови натощак.

До обследования рекомендуют:
-использование антиперспиранта без запаха
-ношение и использование влажных салфеток от запахов пота (в аптеке или на марплейсте)

Здравствуйте в подобных случаях
Это может быть связано с психогенным или психосоматическим компонентом, когда нервная система и стресс усиливают выделение определённых веществ кожей. Симптом усиливается тревогой и ожиданием запаха, создавая замкнутый круг. Также могут играть роль индивидуальные особенности обмена веществ, метаболические или гормональные факторы. Рекомендовано обратиться к дерматологу совместно с психотерапевтом или психиатром для комплексной оценки. Полезны методы снижения тревожности и стресса, когнитивно-поведенческая терапия, техники релаксации, коррекция питания и жидкости, а при необходимости — косметические средства, снижающие запах кожи. Такой комплексный подход обычно позволяет значительно уменьшить или полностью устранить неприятный запах.