Вопрос про черную плесень
Доброй ночи. Ребенок 3.5 года. Ранее в квартире на одной из стенке , которая граничит с ванной комнатой , обнаружилась черная плесень в небольшой размере. Все обои в комнате были сняты , это место обработано специальным раствором против грибка и плесени , просушено . Течь из ванны была устранена так же . Сушилось это все 1.5 месяца перед поклейкой обоев. Все сделали , установили кровать детскую возле этой стенки. Так как ребенок просит иногда ложится с ней , в один из дней почувствовала запах земли , в итоге прошло 6 дней , перед тем как мы решились вскрыть полы , оказалось , что и полы мокрые , присутствовала эта же плесень в небольшом количестве. Сняли ламинат с подложкой до сухих досок , весь бетон, под стенами я тоже все обработала снова этим средством. Установили осушитель воздуха . Теперь переживаю , мог ли ребенок за такое короткое время надышаться этим ? Начала как раз эту неделю ходить в садик , появились сопельки в одной ноздре , при этом они не текут вперед , как это было обычно , а глубоко сидят , слышно похлюпывает. Отказалась сморкаться , но согласилась на соплеотсос автоматический , вытащили прям чуть - чуть и так в течении дня .. Покашливает тоже странно , не сухим и не мокрым , как будто чуть першит или так стекают чуть сопли . к педиатру записаны .... На всякий случай все промыла , дала Фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте!
За такой короткий промежуток времени не стоит ожидать пагубного воздействия племени на организм ребенка . Однако безусловно , при неустранении , в дальнейшем близкий контакт с сырой стеной может вызвать аллергические реакции со стороны бронхиальной системы ребенка .
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции , скорее всего при посещении садика .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !