Консультация педиатра /

Плохая прибавка в весе отсутствие аппетита — вопрос №1764088

Здравствуйте, нам 4 месяца. Только на грудном вскармливании. Беспокоит плохой аппетит, плохая прибавка в весе и невозможность 3х педиатров помочь.
Родились 3500кг.
В месяц-1кг,
2 месяца - 400 гр,
3 месяца - 200 гр,
4 месяца - 200 гр..
За 4 месяца в росте прибавила 13 см, активно переворачивается, крутиться вокруг себя, грызет ноги,в целом очень активно развивается, 1 раз в неделю бассейн. Вводили нам докорм смесью, 3 вида смесей попробовали, все плюет, ни с бутылки не со шприца, ложки и тд, ни в какую не можем накормить. Пробовали голодом держать, думали хоть так возьмет. Нет, только от голода орала. Молока со временем становиться все меньше, т.к. на груди не удержать, кормимся с боем или в темном туалете чтобы ничего не отвлекало, и то 3-5 минут ест и всё. Удается выдержать у груди ночью минут 20 спящую, потом все ровно отворачивается. Спать невозможно едим каждый час. И днем и ночью. С рождения по требованию грудь.
Брали весы постоянно взвешивали, за 2 недели ни грамма не набрали, поняли что это глупо - перестали.
Сцедить могу только 30 мл после кормления. Вроде тоже отлично. Но кто-то скажет о ужас. Считаю это нормально и молока достаточно, не вхожу в 1% гипомолочных женщин. До трех месяцев пережили страшные колики, малышка сильно настрадалась, но сейчас всегда довольная и улыбается. Исчезли как и появились.
Пытались поставить диагноз по калу на углеводы, мол лактазная недостаточность… не подтвердили! Но на всякий случай сказали попить лактозар, легче не стало. С 4 месяцев из за плохого набора ввели гречневую кашу, итог 1 неделя был запор. Хотя раньше 1-2 раза в день был нормальный стул! Убрали прикорм… В памперсе частенько нахожу белые комочки непереваренного молока. А последнее время как усиленно пытаемся постоянно прикладывать к груди, их стало еще больше.
Прошли полный медосмотр у всех специалистов, со всеми возможными узи и анализами, были у трех педиатров, (не просите прикрепить результаты анализов , трое людей сказали все отлично)- везде все хорошо, генетика. С мужем оба стройные. Беспокоимся что малышка совсем худенькая стала страшно смотреть, вес в 4 месяца 5600. В норму вроде входим. Но что делать дальше, также не обращать внимание на плохой аппетит…? Помогите пожалуйста советом или добрым словом, потому что столько врачей ничего не могут посоветовать….может это нормально и правда генетика... и к полугоду она точно не удвоит вес от рождения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Беременность без осложнений

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прикорм продолжать каши, пюре и в утренний прикорм сливочное масло начиная с 1 грамма для желчеоттока, желчь это лучшее натуральное слабительное средство. Для переваривания и усвоения белка ферментам нужна вода. Рекомендую воду, детские чаи по возрасту 30 мл на кг веса. Кусочки белого в кале - это частички непереваренной пищи, вариант возрастной нормы. Ферменты перестроятся и примут новую пищу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по прибавке в росте, дефицитов малышка не испытывает.
Не переживайте, отпустите ситуацию: ребёнок голодным не останется, учитывая, что настроение у ребёнка хорошее.
Прикорм всё же рекомендую ввести, попробуйте другую безмолочную кашу. Обязательно вводить постепенно, начиная с 1 ч.л., и допаивать водой с вводом прикорма.
Принятый ответ

Клиент
Регина Дамировна, а прикладывание каждый час когда решиться?( очень выматывает …и ведь на каше она не наберет вес, да и за неделю рисовую\гречневую тоже выплевывала…
Педиатр
В этом возрасте также имеет место быть ложный отказ от груди. Это связано с развитием малышки, нервная система перевозбуждена от появления новых навыков. Длится этот период в среднем 3 недели.
К сожалению, здесь поможет только Ваше терпение, любовь и внимание к малышке, медикаментозно никак не решить.
Кашу всё же рекомендую ввести, однокомпонентную, безмолочную, если рисовая и гречневая не нравятся, можно попробовать кукурузную - обычно деткам она нравится. Не настраивайтесь, что вес не получится набрать, всё получится!
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую продолжить вводить прикорм безмолочные однокомпонентные каши _ рис, кукуруза, гречка, вводим постепенно в течении 1 недели утром 1 вид каши.