Скачки давления

Здравствуйте! 65 лет. Три недели назад обнаружилась гипертония, раньше давление всегда было в норме. Терапевт назначил лечение - периндоприл+амлодипин. Давление полностью нормализовалось, даже иногда пониженное (100), но примерно раз в 2-3 дня, в основном по вечерам давление начинает резко расти, примерно от 100-110 до 160 менее чем за час. К каком специалисту можно обратиться за консультацией?

до обнаружения гипертонии ничего не было
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях советуем очную консультацию кардиолога либо терапевта.
Провести узи сердца узи сосудов шеи узи почек.
Исследовать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции алат асат билирубин ферритин железо мочевая кислота мочевина креатинин), коагулограмма
Вести дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Почти все из перечисленного уже сделала, включая липидограмму, все в норме. Осталось УЗИ сердца и сосудов и коулограмму.
Спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте.
При гипертонической болезни обычно консультируют терапевты или кардиологи.

В таких случвях обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Также проводится коррекция терапии в зависимости от препаратов и доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анаит Манвеловна, спасибо. Почти все из перечисленного сделала, все в норме. ЭХОКГ не делала, спасибо, запишусь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно оно вызвано тревогой /физ нагрузкой? Не замечали связи ? В таком случае обычно рекомендую узи сердца,почек , бца , контроль креатинина , мочевины, гормнов щитовидной железы ( ттг,т3,т4 )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, физические нагрузки обычно переношу легко, на 9-й этаж с сумками поднимаюсь без остановки и практически без одышки. До болезни посещала зал, ходила на силовые тренировки. Тревога - да, была в течение года. Возможно, накопилась. Что-то можно с этим сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, я поднялась на 9-й этаж, давление и пульс поднялись незначительно, через 15 минут уже были в норме. А часов через 5-6 произошел резкий подъем давления. Это может быть связано?

Думаю , что нет ) постарайтесь ограничить соленое , наладить режим сна и отдыха и пройти описанные анализы ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Карина Александровна, еще раз спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует обследование у кардиолога и невролога на предмет гипертонии и остеохондроза позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возникновение повышенного давления необходимо дообследование- помимо анализов крови в том числе и на холестерины , также узи сосудов головы и шеи для уточнения атеросклероза как частой причины повышенного давления, также узи почек и эхокардиографию. Если эпизоды повышенного давления 1 раз в неделю или реже или снижается до нормы без лекарств это допустимо . Нужно завести дневник контроля давления на 2 недели с записью минимум 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Будьте здоровы!