Головные боли

У сына 18 лет часто болит голова, минимум раз, а то два в неделю. Принимает кетанов или нурофен. Иногда помогает, иногда не до конца. Тошноты, головокружения нет. Последний год был сложным, готовился к ЕГЭ, мало спал, летом более-менее режим наладил, но голова, как будто ещё чаще стала болеть. Прикрепляю результаты МРТ

43 года

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника только возрастные изменения в позвоночнике-остеохондроз, изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляется и лечения не требует.
Аномалия киммерле обычно врожденная и клинически не проявляется.
Протрузии минимальные без влияния на нервные структуры.
По головному мозгу патологий не описывают.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна,
1. Голова болит чаще всего над лбом
2. Нет
3. Кетанов или нурофен 200г (5-8 раз в месяц)
4. Стресс ( ещё бывает повышение температуры до 37,4 накануне экзамена)
5. У мамы есть головные боли в начале цикла, у папы нет
6. Бывает один или два раза в неделю. Несколько раз боль сохранялась 2 дня
7. Боли давящие
8. Боль усиливается при движении, ходьбе

Обезболивающие как быстро принимает при головной боли?
Попросите пожалуйста пройти тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь результаты.

Марина Алексеевна, тест прикрепила.
Обезболивающее принимает не сразу, терпит

Принятый ответ

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Но это лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес и препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна, спасибо!