Расшифровка узи
Добрый день! Делала узи в 33 недели и 37 недель Смущает что лобно-затылочный размер отличается в меньшую сторону 33 недели 106 мм, а в 37 недель 104 мм. Что это может значить И то что в 37 недель, размер плода соответствует 36 неделям. И обвитие пуповины по шеи сзади Посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с протоколами УЗИ, скорее всего , опечатка и специалист измерил 114.
Уменьшиться ЛЗР не может, не переживайте.
В целом , отклонений нет. В обвитии пуповиной ничего страшного нет, очень частое явление , плод подвижен , может и распутаться , и обвиться , и так еще много раз , это не критично для родоразрешения.
Размеры плода соответствуют сроку.
Асият Руслановна, получается просто опечатка? В меньшую сторону никак не может?
Ни при каких условиях не может. Опечатка
Асият Руслановна, а так все в норме по узи? Малыш здоров?
Да, отклонений нет.
Желаю легких родов!
Асият Руслановна, а лобно затылочный размер 104 мм для 37 недель норма? И ещё врач сказала есть немного кальцинатов на плаценте
Перечитайте мой ответ.
Кальцинаты в плаценте на этом сроке клинического значения не имеет, плацента со своей функцией справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обратила внимание что исследования на разных сроках проводили разные специалисты, а Узи - это довольное субъективное исследование, зависит от квалификации врача и аппарата на котором делают. В этом и кроется смысл разных размеров
Виктория Леонидовна, просто врача у которого всегда делаю находится в отпуске, а времени ждать нет. Вот и пошла к тому есть
Но по узи все хорошо? Или какие-то сомнения
Да, все хорошо. Просто поясняю почему размеры получились нелогично разные
Виктория Леонидовна, а лобно затылочный размер 104 мм для 37 недель норма? И ещё врач сказала есть немного кальцинатов на плаценте
Лзр в норме. Кальцинаты и расширенные межворсинчатые пространства норма для такого срока, потому что плацента рассчитана на небольшой период работы только пока вы беременны
Виктория Леонидовна, получается плацента готовится к родам?
Получаемся что со своей функцией справляется и все изменения в ней для срока такого закономерны
Принятый ответ
Добрый день.
Головка плода не может уменьшится в размерах. То, что вы читаете - вполне объясняется суммой погрешностей двух исследований.
Приведенные размеры вполне соответствуют средним для 37-38 недель, с размерами все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ плод развивается в пределах нормы. Незначительное уменьшение лобно-затылочного размера связано с вариабельностью измерений и не имеет клинического значения. Основные показатели (окружность головы, окружность живота, длина бедра, масса плода) увеличиваются адекватно сроку, рост соответствует 36–37 неделям, что укладывается в нормальный диапазон. Признаков задержки развития или страдания плода нет. Обвитие пуповины однократное, при нормальных допплерометрии и ЧСС плода не представляет угрозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего допущена ошибка в измерении
Такие разницы в размерах допустимы быть не могут
Обвитие пуповины это не опасное состояние
Очень часто встречается
Рекомендуется контроль ктг и доплера в динамике