Расшифровка экг
37 лет, в анамнезе двухстворчатый аортальный клапан, тахикардия. Сегодня была у терапевта так как в начале недели появились признаки орви, но не смотря на прием ингаляций пульмикортом (3 дня) лучше не становится. Сделала рентген легких, там все чисто, сделала тест на грипп и ковид - отрицательно. Сделали ЭКГ, помогите расшифровать, что это и на сколько серьезно. Спасибо. Сдавала магний неделю назад он был ниже нормы, но принимать не начала.
Принятый ответ
Доброй ночи, Юлия!
Ритм правильный, синусовый.
Экстрасистол нет.
Причиной блокады передней ветви левой ножки как раз может служить двустворчатый аортальный клапан.
Неспецифические изменения зубца Т на ЭКГ часто указывает на наличие какой-либо функциональной или органической нагрузки на сердечную мышцу, но не является строго специфическим признаком какого-либо заболевания.
Может быть связано с дефицитом микроэлементов.
Магний можете смело принимать.
Железо, ферритин не сдавали?
Лиана Асланбиевна, спасибо за ответ.
Ттг в июле было 1,72
Ферритин 53,
железо 14.
Магний от 09.09 был 0,73
👌
На ЭКГ ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения, они могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Как давно делали эхо кг?
Можете прикрепить результат?
Ахмед Шахбанович, доброй ночи, спасибо за ответ. Эхо делала год назад в октябре, результат прикрепила. Ттг в июле было 1,72
Ферритин 53, железо 14.
Магний от 09.09 был 0,73
По анализам и эхо кг все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ветви лнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Алена Германовна, спасибо за ответ. Ттг в июле было 1,72
Ферритин 53, железо 14.
Магний от 09.09 был 0,73
На узи сердца записалась на 2 октября
Ферритин такой был в июле?
Принятый ответ
Добрый день! На представленной ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм. Нарушений ритма не зафиксировано.
Неполная блокада ветви лнпг относится к особенности замедления проведения нервного импульса в сердце, не относится к патологии.
Нарушение процессов реполяризация является неспецифическим процессом, то есть не говорит на прямую о наличие какой либо патологии. Учитывая исключение дефицитные состояния, причиной может быть настоящий инфекционный процесс. Но с целью исключения органической патологии сердца рекомендовано ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы описан вариант нормы,и с учётом данных эхокардиографии это просто особенности, лечение при этом не требуется