Синдром ранней реполяризации
Добрый вечер.Ребеку 3 года. Для записи на секцию по футболу нужно было сделать экг. Написали «возможен синдром ранней реполяризации». К кардиологу попадем чуть позже. Насколько это может быть опасно? В интернете страшные вещи написаны. Жалоб нет, отклонений не было тоже. После рождения было ДМПП 1,7 и 2,5 мм. По обследованию в полгода уже все было нормально. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если дмпп закрылось при контроле узи -ребенок считается здоров
Синдром ранней реполяризации желудочков очень встречается у детей , обычно , связан с усилением влияния нервной системы на сердце
Можно увидеть ЭКГ результат и саму пленку ?
Здравствуйте! Экг прикрепила
Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если по данным эхокг дмпп закрылось, никаких других дефектов перегородки нет, соответственно, все в пределах нормы.
По ЭКГ синдром ранней реполяризации желудочков может встречаться у здоровых детей .
Можете прикрепить плёнку ЭКГ к вопросу?
Здравствуйте! Экг прикрепила.
Принятый ответ
Посмотрела, в отведении avr зубец т положительный, в норме отрицательный, в этой ситуации, вероятно, неправильно наложены электроды.
Обычно рекомендуем переделать ЭКГ в плановом порядке.
Благодарю Вас!
Здравствуйте! В норме ритм на ЭКГ должен быть синусовый.
Норма ЧСС в 3 года 90-110 ударов в минуту.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
Поэтому если на ЭКГ нет других отклонений, то переживать не стоит 🙏
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Качество записи ЭКГ не очень хорошее, поэтому трудно разобрать есть ли вообще синдром ранней реполяризации на этой пленке.
Поэтому в подобных случаях рекомендуется переделать ЭКГ в плановом порядке.
Поняла. Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте Элина!
На представленной ЭКГ синусовый ритм с ЧСС 97 в мин это нормально. Ранняя реполяризация желудочков- особенность образования и распространения импульсов в сердце, встречается часто, рассматривается как вариант нормы.
В целом по ЭКГ патологии не выявлено, ограничений для занятий спортом нет
Спасибо огромное!