Панические атаки после операции
Здравствуйте. Появилась ужасная проблема, 10 дней назад я сделала маммопластику с увеличением , тк все стало в худшем виде после кормления ребенка , сразу когда я проснулась после наркоза и уже прошел первый «отходняк», я заснула и резко вскочила с кровати, потому что думала задохнусь. И это повторялось каждую ночь дней 5. До операции я не переживала, но когда повели на операционный стол начало сильно трясти, как конвульсия. И на пятые сутки ночью образовалась гематома, было больно, я потеряла дома сознание, срочно переоперировали и опять наркоз, страх, слезы. Теперь 5 дней подряд вообще неспадающие панические атаки, а может это не они. Пока лежала в больнице прибежали врачи дали корвалол, сидели рядом долго. Вот я дома и ничего не меняется , в рандомный момент перебои с дыханием, как будто если прям сейчас не глубоко вздохну , то точно умру, иногда кажется или и есть перебои в ритме сердечном , немеют руки и ноги. Неужели это теперь навсегда?? Я начала вот пить железо утром, магний в вечернее время. Хочу плакать , молодая, хотелось быть красивой , неужели теперь всегда жить , как в клетке страха. Пишу сейчас ночью, потому что во сне опять начали неметь руки, опять нехватка дыхания, кажется, ну сейчас вот и всё, не хочу умирать и слезы подходить начинают. Что делать??? Прошло 5 дней со второй операции, но я просто схожу с ума, может ли Быть это последствием наркоза или моего страха, что можно пить в постоперационном периоде , чтобы не навредить? Бывает ли такое и проходит ли оно у других пациентов? Напишите все, что знаете, пожалуйста Я себя уже негавидеть начинаю, что выбрала не то действие и лишила себя спокойствия и сил
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить тревожное расстройство с паническими атаками после стресса (перед операцией, наркоз, потеря сознания)
Это состояние не на всегда, это временная реакция нервной системы на экстремальную ситуацию.
При панической атаке дыхание становится поверхностным, возникает гипервентиляция,что приводит к онемению, головокружению, сердце начинает биться чаще.
На данный момент рекомендуется для стабилизации нервной системы:
1.Глицин по 2 таблетки под язык при приступе или на ночь.
2. Афобазол, ново-пассит, персен (при отсутствии аллергии!) курсом на месяц
3.Исключить алкоголь, кофеинс телефон перед сном
При отсутствии положительной динамики рекомендуют консультацию психотерапевта.
Здравствуйте по описанным вами симптомами вероятнее всего это проявление панической атаки
Это у вас не навсегда , такое бывает
Вам надо реже думать о вашем состоянии , больше искать положительных эмоций , когда пройдет реабилитация после операции вас станет легче . Сейчас самое тяжелое время , у вас был наркоз это тоже как следствие влияет на нервную систему
На данный момент надо успокоить нервную систему
Начните принимать магний В6
Афабазол
Если симптомы не пройдут в течении времени необходима консультация псизотеравта или невролога для выписки рецептов противотревожгых препаратов