Температура
Здравствуйте, ребёнок недоношенный, год. Вчера начал температурить. Капризничать. Есть заложенность носа, иногда наоборот течет. До этого не температурила. Дала нурафен 2 раза каждые 6 часов. Мажу вифирон на нос. Всю ночь плакала, спала час и вставала со слезами. В течении дня тоже плачет на руках и вялая. Ещё 3 дня назад что то вышло на руке. Не знаю укус это или что. Стал больше, было меньше. Может из за этого быть ? Делаю перекись и спасатель
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Прикрепите фото высыпаний
Добавила фото
по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция
Обычно рекомендуют
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите БЦЖ ставили ребёнку?
Если же да, в таких случаях обычно рекомендую точный осмотр педиатра и далее получение направление к фтизиатра, ни в коем случае нельзя ничем обрабатывать
Здравствуйте, никакие прививки не ставили. После рождения сделали операцию и прививки нельзя сказали и в роддоме не ставили
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, а то что на фото ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить инфицированный укус или очаг импетиго на руке. Круглое покраснение с поверхностной эрозией и белёсыми пузырьками для этого типично. Лихорадка и капризность могут быть как на фоне ОРВИ с насморком, так и из-за кожного очага, поэтому желательна очная оценка у педиатра или хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает задоложеность носа и зелень.
По фотографии, можно предположить, что это пиодермия, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить фукорцин 3 раза в день и фуцидин 3 раза в день до 10 дней, рекомендуется не чесать , не тереть, не мочить место.