Задыхания неясной причины и фостер
Здравствуйте. С весны периодические сбивания дыхания, как будто не хватает кислорода на вдохе. Нечастые, 2-3 раза в месяц. В начале осени заболела вирус. Сильный кашель продолжался две недели, приняла бромгексин и через пол дня начались приступы задыхания, которые не останавливались 4 суток. Посетила врачей. Сдала кровь. Сделала спирометрию (отрицательную), но после этих 4х доз сальбутамола несколько пожзе, чем вторая проба наконец открылось нормальное +- дыхание на целых 14 часов. Утром опять начался приступ к сожалению. Также начала пить атаракс. Пульмонолог назначил фостер на месяц. Вопрос, если спирометрия нормальная и помог сальбутамол, все равно пшикать месяц фостер? Я читаю, что он уже более серьезный препарат для лечения астмы. А у меня она даже не подтверждена. Не будет ли какого-то привыкания или вреда, если на самом деле это не астма? И лучше ли он для лечения в данном случае, чем сальбутамол, если он уже помогал? (Будет ли также помогать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В таких случаях, если диагноз Бронхиальная астма подтвержден, назначают дозированные противовоспалительные ингаляторы (содержат гормональный и бронхорасширяющий препарат).
Если диагноз не подтвержден, проба с бронхолитиком по спирометрии отрицательная, затруднение дыхания редко, назначают Сальбутамол по требованию, максимально не более 3 раз в сутки. С уважением!
Екатерина Сергеевна, задыхания были нечастые. А последние 4 дня на фоне вируса и после бромгексина постоянные. Перерывы очень короткие, а в основном дышать можно только в окно или под кондиционер.
Астму не установили, но врач сказал, что исключить ее спирометрией тоже нельзя. Поэтому пока эти приступы есть, адекватно ли пшикать фостер? И если он не поможет, можно ли после него сальбутамол? Через сколько по времени?
Екатерина Сергеевна, и через сколько должен подействует фостер? Если дыхание открылось, но не полностью. (Как после 4 доз сальбутамола) просто еще подождать или если прошел уже час, то очевидно он не так хорошо действует? Правда откашлялся гной после этого.
Фостер работает 12 часов, начинает работать через несколько минут, используется 2 раза в день.
Если недостаточный эффект, тогда добавляем Сальбутамол не более 3 раза в сутки.
Екатерина Сергеевна, прикрепила еще результат спирометрии. Подскажите, почему в инструкции к фостер стоит, что не применяют на начальных стадиях астмы. А у меня даже начальная не подтверждена. Точно ли безопасно его применение? И сальбутамол лечит или только снимает спазм? Точно ли лечение фостер равнозначно ингаляциям пульмикорт/беродурал через ингалятор? Или фостер все-таки сильнее и именно для подтвержденных астматиков?
Спирометрия в норме, нарушений нет, проба с бронхолитиком отрицательная.
Фостер назначается в том числе при затяжных бронхитах на 2-4 недели.
Сальбутамол не обладает противовоспалительным действием, обеспечивает только бронхорасширяющий эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии жалоб на приступ одышки, затруднение вдоха, тяжесть при дыхании, если есть облегчение на фоне ингаляции Сальбутамола, в таких случаях врач может назначить пробный курс дозированного ингалятора (Фостер) на месяц.
Оценивают эффективность ингаляций препарата через месяц.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра, будет видно динамику улучшений по аппарату.
В Фостер есть аналог Сальбутамола, поэтому, если Сальбутамол помог, то Фостер будет тоже помогать.
Виктория Викторовна, спасибо Виктория. А если фостер не отложил настолько хорошо дыхание, как 4 дозы сальбутамола, можно что-то пшикать еще спустя несколько часов? Или он имеет лечебное действие и с каждым днем будет все лучше откладываться?
И еще вопрос, что признаки орви у меня сохраняются. Горло болит, кашель, нос закладывает. Лечения как такового нет. Питье и в нос авамис и ксимелин, Лоратадин от носа и атаракс на случай панического компонента. После фостера откашлялся немного гной. Но тяжесть в груди сохраняется. После сальбутамола было легко вдыхать. И изначально был план неделю делать ингаляции через небулайзер пульмикортом и беродуралом, а потом фостер на месяц. Но после спирометрии другой врач неделю ингаляций отменил и оставил только фостер. Точно ли этого достаточно и фостер заменит ингаляции в плане лечения?
Да, Фостер - по сути это "базисная" терапия, его применяют регулярно 2р в сутки, если есть ощущения дискомфорта при дыхании, то дополнительно можно до 3х раз в сутки использовать "быстрый" бронхолитик - Беродуал или Сальбутамол.
Фостер заменяет небулайзерную терапию обычно.
Если есть кашель с мокротой, то рекрмендуют сдать анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Виктория Викторовна, спасибо. А подскажите пожалуйста, даже в инструкции к фостер стоит, что он не применяется на начальных стадиях лечения бронхиальной астмы. А у меня даже не установлена она. Т.е или начальный этап или вовсе нет ее. И причина задыханий иная. Не вредно ли его применять в таком случае и не вызовет ли он старта астмы? Не будет ли привыкания? Не скажется ли это потом на работе бронхов/легких? Спасибо
Для стартовой терапии астмы чаще всего используют Фликсотид, или Пульмикорт турбухалер, или Серетид.
Но Фостер ещё назначают при затяжном течении обструктивного бронхита тоже, не только при астме.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, хорошему положительному клиническому эффекту от приема Сальбутамола, действительно можно думать о наличии гиперреактивности бронхов, наличию бронхоспазма. Такое состояние может быть характерно для астмы, но данных за диагноз пока не достаточно.
По анализам крови- воспалительные маркеры (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме), маркеры аллергии также не повышены (общий IgE, эозинофилы, ЭКБ).
По спирограмме- нарушения бронхиальной проходимости в норме. Проба с бронхолитиком отрицательная- это говорит о том, что после ингаляции Сальбутамола значимого расширения дыхательных путей не произошло- так и должно быть в норме. Но иногда нормальная спирограмме не отрицает наличие бронхоспазма.
Чаще всего на острый период бронхоспазма назначают курс ингаляций через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт на 7-10 дней). В случае их слабой эффективности и сохранения подозрения на бронхоспазм иногда доктора действительно назначают пробное лечение ингаляционными комбинированными препаратами (Фостер) на 1 месяца для оценки клинического эффекта . Чаще всего дополнительно рекомендуют контроль пиковой скорости выдоха (также для оценки спазма бронхов) с помощью пикфлуометра утром и вечером в течение 1 месяца с ведением дневника.
Фостер- препарат, который работает только в дыхательных путях, побочные эффекты редки, главное, после приема любых ингаляционных гормонов (будь то Фостер или Пульмикорт) полоскать полость рта, чистить зубы- для избежания местных нежелательных эффектов.
Елена Сергеевна, спасибо, скажите пожалуйста фостер=ингаляциям с беродуалом и пульмикортом, или все-таки нет? У меня после начала его применения стал кашель с гноем. Прям облегчения дыхания, что все отложило после его вдоха нет. Но и приступов таких полного задыхания в эти дни не было. Хотя я и атаракс пью, тут не поймешь. Просто изначально мне первая врач назначила как раз 7 дней ингаляции через небулайзер сначала беродуал, а потом пульмикорт. Не вместе. И потом месяц фостера. Но другой врач, который делал спирометрию, отменил неделю ингалятора и оставил только фостер. Наличие гноя при кашле меня смущает. Хочется выпить сумамед. И я не понимаю, я лечу это фостером также, как лечила бы ингаляциями пульмикорта и беродуала через небулайзер, или нет.
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта- это препараты короткодействующие, так называемая «скорая помощь» при бронхоспазме. Эффективнее всего из применять вместе. Первый препарат расширяет бронхи, снимает спазм, второй убирает воспаление в дыхательных путях, отек слизистой оболочки. Их применяют обычно только коротким курсом 7-10 дней.
Фостер- это уже препарат, который применяют на постоянную основу. В нем содержатся компоненты длительного действия. Препарат назначается уже на более длительный курс 1-3 месяца (возможно продление приема при хорошей переносимости, наличии диагноза астмы).
Изменение цвета мокроты не говорит о наличии гноя. Это можно определить только по цитологическому анализу мокроты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Тактика Вашего врача оправдана. Фостер назначается не только при астме. Он имеет два компонента - бронхорасширяющий длительного действия ( сальбутамол короткого действия) и гормон, который оказывает противовоспалительный эффект.
В целом монотерапия сальбутамолос используется не часто.
Арпине Араиковна, спасибо. Меня немного смутило, что один врач назначила 7 дней ингаляций беродуал/пульмикорт, а второй врач (к которому я пошла на спирометрию, тоже назначенную), эти ингаляции отменил и оставил только фостер. Хотя болезнь явно присутствует, горло, нос, желтые пробки, сильный кашель. Точно ли Фостер лечит также, как ингаляции какое-то воспаление в бронхах? Или стоило все-таки оставить последовательность 7 дней ингаляции и потом фостер. У меня нет подтверждения ни астмы, ни бронхита, ничего. Откашливается гной (я сдала на анализ, просто он еще не готов).