Три дня подряд поднималось давление до 188/104 пульс 108.
Я гипертоник. Таблетки принимаю на постоянной основе с 2019года. Утром, Вальсакор 80 и Индапамид 1,5. Давление при этом держится стабильно 120 /80. Веду здоровый образ жизни, много хожу, до 10000 шагов в день, делаю зарядку. Стараюсь питаться правильно. Но последние три дня резко, не с того, не сего, поднялось давление до 188/104, пульс 108. Началась паника, страшно. Вызвала врача, сделали кардиограмму, она хорошая. Дали таблетку моксонидина. Спустя время всё прошло. На следующий и последующий день всё повторилось. Сходила в поликлинику, выписали новые таблетки для приёма на постоянной основе Телмисартан 40 мг вечером и Индапам ид утром. И больше ничего. Могу я принимать всё таблетки утром, мне так удобней? Ещё у меня есть лёгкое головокружение и слабость.
Здравствуйте.
На вопрос, «можно ли принимать все таблетки утром», ответ отрицательный: нет, это не рекомендуется.
Врач назначил Телмисартан на вечер не просто так. Прием некоторых препаратов от давления вечером лучше защищает сердце и сосуды утром, когда риск осложнений наиболее высок.
Это помогает держать давление под контролем в течение всех 24 часов.
Рекомендации в подобных случаях:
- Принимать лекарства именно так, как назначил врач, для достижения максимального эффекта и безопасности. (Головокружение и слабость, это частые побочные эффекты в период подбора новой терапии и адаптации организма к более низкому давлению. Обычно они проходят за несколько дней).
- Строго следовать новому назначению: Телмисартан вечером, Индапамид утром. Вести дневник контроля артериального давления. Чтобы в случае необходимости можно было бы проконсультироваться с лечащим врачом по коррекции назначенного лечения.
- Моксонидин всегда держать при себе на случай повторения резкого скачка давления. Но это лекарство только для экстренной помощи, а не для постоянного приема.
- При стабильных показателях, обязательно связаться с лечащим врачом через неделю и сообщить о своем самочувствии, цифрах давления и головокружении. Подбор идеальной дозировки иногда требует времени.
С уважением.
Врач: Николаев.