Разный диаметр зрачков
Несколько дней замечаю что иногда один зрачок становится больше другого, иногда нормально иногда нет, так же разница при смене освещения, например захожу а лифт с улицы утром, зрачок один сильнее сужается другой меньше, при ярком освещении синхронно уменьшаются оба. Пережила стресс сейчас собираюсь к психотерапевту, т к очень мнительна и началась психосоматика. Бывает голова как в тумане и немного глаза давит. еще стала может на нервной почве чаще в туалет по маленькому бегать. Уже все переживаю, записалась к офтальмологу, нужно идти мрт делать? Начиталась ужаса в интернете.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото.
Галина, здравствуйте, это непостоянное состояние не смогла камерой зафиксировать разница минимальная получается
В таком случае, это не патология. В случае патологической ассиметрии между зрачками, её не трудно увидеть. Небольшая разница в размерах и скорость сужения и расширения зрачков вполне допустима в норме.
Галина, просто раньше такого не бывало, а сейчас глаза крашу и заметила
Вы просто раньше не присматривались. Уверяю Вас , это не та ситуация, когда нужно паниковать. Просто не обращайте внимание. Два глаза- это два разных органа и строение на клеточном уровне также отличается. Не может быть строгой симметрии.
Галина, спасибо вам Большое за ответ.?
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ваша ситуация не требует срочности и тем более мрт. Можете сходить на очный осмотр, лишним не будет, но я думаю все в пределах нормы
Иван, спасибо огромное Вам, здоровья вам Врачи, осень полезный сайт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами ситуация - это норма. Зрачки на свету сужают, в темноте расширяются. Но не стоит рассматривать слова темнота и свет в буквальном смысле. При смене более яркого освещения (улица), на более тусклое (лифт) зрачки так реагируют, 1 зрачок может быть шире другого, т.к. неодинаково падает свет. Срочности обращения никакой нет. МРТ делать также нет необходимости.Будьте здоровы!
Мария, спасибо за разъяснение. Здоровья Вам.)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Разницу в зрачках можно заметить при разном освещении глаз источником света.Со стороны большего освещения он будет уже.
Лучше всего.если вашу ситуацию оценит специалист:офтальмолог или невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно вы раньше этого не замечали. Небольшая разница в размерах зрачка допустима. Это не патология в вашем случае.
Не переживайте!
Анизокория это разные по диаметру зрачки. Если разница не больше 1 мм, то это вариант нормы.
В случае только замеченной анизокории, необходимо исключить заболевание самого глаза и какие - либо неврологические нарушения.
Часто подобное случается на фоне стрессов, обострения шейного остеохондроза, травм.
Что делать? МРТ и КТ можно сделать, но наврядли там будут структурные изменения. Вам рекомендуем наладить режим дня, если есть нервное напряжение, тогда принимайте успокоительные препараты - валерьяна, пустырник и т.д.
Если вы не отмечаете покраснение глаза, нарушение зрения, тогда это неврологическое функциональное нарушение.
Здравствуйте.
1) По фото явной анизокории нет.
2) При анизокории необходимы осмотры офтальмолога,чтобы исключить проблемы с глаза и и невролога, для исключения неврологических причин.
3) Помните,что оценить это можно только очно. Бывает и физиологическая анизокория, то есть норма. Не накручивайте себя волнениями без повода. Для начала пройдите осмотр у офтальмолога, необходимо оценить зрачковые реакции и полноценный осмотр.