Консультация covid-19 /

У меня положительный тест на ковид — вопрос №365511

болею 11 дней положительный тест от 2 ноября, лечение кроме арбидола никакое не назначено, температуры нет, горит спина, очень сильно поднимается давление. Врач не приходит. Что мне делать??? Как лечиться? Сейчас я пью эликвис, пила арепливир 3 дня но больше не смо7ла, заболела поджелудочная. Мой вопрос 1. Как лечить? Какие противовирусные нужны? Какие препараты от давления? Какой антибиотик? Какие атикоагулянты?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов можно понять после сдачи анализов - общей крови, срб, прокальцитонина и Д димера. Пока вам показан прием витамина Д 2000 ед, витамина с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье и дыхательная гимнастика. Какие максимальные цифры АД? Какие препараты постоянно принимаете по давлению?
Принятый ответ
Клиент
Постоянно принимаю лозап 0,5 утром и амлодипин 0.25 вечером, давление постоянно скачет до 190.Можно ли мне заменить эликви на курантил? У нас маленький городок, анализы больным не разрешают сдавать

Клиент
Анна, сатурация 98,одышки нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увеличьте временно дозировку до 5 мг Амлодипина. Если уже принимаете Эликвис, то лучше уже не менять
Клиент
Анна, цинк, витамин С и Д пью , также мелатонин 0,3 на ночь и аевит 1 в день
Клиент
Анна, может быть мне начать пить азитромицин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не стоит, у вас нет показаний для приёма антибиотика. Это вирусная пневмония - её не лечат антибиотиками
Клиент
Анна, а что делать с сильным жжением в спине?Потому что у меня впечатление что давление поднимается изза воспалительного процесса
Клиент
Анна,горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Амлодипин увеличили дозировку? Почему хотите поменять на Курантил- связывает что это побочки я Эликвиса
Клиент
Анна, я думаю от эликвис так жжёт сосуды
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Более вероятно,что это последствие коронавируса. Конечно очень не хотелось бы переводить вас на более слабый препарат без сдачи анализов. А курантил уже куплен?
Клиент
Анна,если не нужно переходить,то я буду дальше принимать?Курантил есть в дом.аптечке
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А дозировка курантила?
Клиент
Анна, 25
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В такой дозировке 25 мг 3 раза в день
Клиент
Анна, т. Е. Можно перейти?
Клиент
Анна, или все таки оставить эликвис, я пью его неделю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я придерживаюсь позиции, что надо оставить Эликвис, потому что ваши жалобы не похожи на его побочки. А курантил препарат слабее
Клиент
Анна, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Надежда. Антибиотики на сегодня не нужны. Противовирусные поздно. Из антикоагулянтов Вы принимаете эликвис, хотя для того, чтобы принимать эликвис нужен анализ на Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион, комплекс витаминов группы В, для восстановления организма на 2-3 недели, устраняет жжение (горение) в спине. А что сдавлением?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, давление поднимается каждый день до 190 горит спина, может быть давление изза воспаления, КТ в нашем маленьком городке нет, анализы крови не разрешают сдавать больным ковид.постоянно пью лозап 0,5 утром, амлодипин 0.25 вечером
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, когда поднимается давление до 190 утром, днем или вечером?. С уважением.
Клиент
Михаил, после обеда, рассасываю моксонидин 0,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда увеличиваем дозу лозап утром до 100 мг. С уважением.
Клиент
Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда Вы написали, что утром принимаете лозап по 50мг, увеличиваем дозу до 100мг. С уважением.
Клиент
Михаил, горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, нужен анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов, поможет и при давлении и для снятия интоксикации. С уважением.
Клиент
Михаил, я пью отдельнотаскорбмнку и дигидрокварцетин, пью вит Д, мне пока все отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, оставьте витамин Д. С уважением.
Клиент
Михаил, эликвис оставить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда, если эликвис принимаете больше 2-х недель, то нужен контрольный анализ на Д-димер. С уважением.
Клиент
Михаил, принимаю неделю, сделать анализ не могу, в больницу нельзя ходить а других клиник в нашем городе нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Надежда до месяца можно без анализа принимать, а потом необходим контрольный анализ или перерыв в приеме препарата на 2 недели. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Какая у Вас температура и возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температуры нет и не было, сильно горит спина, не было запахов, сейчас частично появились, 59 лет
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики и противовирусные Вам не нужны. Вам необходимо: вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д!
Клиент
Анна, я пью уже 5 дней витамин С 100 гр 5 штук в день, цинк пиколинат 22 гр*2 в день,магнерот вместо Магений В6,эликвис 2.5мг/2 р в день,витамин Д Coral по 600/2 рааза в день, дегидрокверцетин 1 шт. в день, маланин 03 на ночь,утром 0.5 лозап, вечером 0,25 амлодипин, сбиваю давление моксонидином 04.Все оставляем или чтото добавляем?
Кардиолог, Терапевт
Если давление повышается то увеличьте лозап до 50 мг 2 раза в день, в остальном Вы все верно принимаете
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Надежда.
Надобности в антибактериальной терапии нет, а противовирусный препарат через столько дней болезни принимать уже нет смысла.
Только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100, Цинк 50, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц, можно добавить витамины группы в, учитывая жалобы.
Дозу лозапа увеличить до 100 или амлодипина до 5мг. В зависимости от того, в какое время повышается давление.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спина горит как будто воспаление и чтото там шевелится очень не приятно
Терапевт
Это частая жалоба при ковиде.
Вероятнее, проявление нейропатии.
Рекомендации по устранению я дала выше.
Клиент
Илона, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас нет показаний для приёма антибиотика, нет высокой температуры, нет одышки, нет гнойной мокроты. Жжение в спине это проявления поражения нервных волокон в грудном отделе позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Добавьте к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, можно любой НПВС на 5-7дней, например, ксефокам 8мг 2 раза в день с противовоспалительной целью. Давление, действительно, высокое и нужно сейчас усилить терапию временно, так как очень часто на фоне ковида идёт разбалансировка по давлению. Лозап нужно принимать по 50 мг 2 раза в день, утром добавьте индапамид 2,5 мг, вечером амлодипин 5 мг, так же можно дополнительно моксонидин 2 раза в день, если на фоне увеличения Лозапа и добавления индапамида все равно будет отмечаться повышение Ад
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, моксонидин очень сильно снижает пульс, вчера из-за приёма амлодипина и моксонидин пульс упал до 49,очкнь плохо чувствовала себя, быть может оставить только лозап и индапамид, а моксонидин только при кризаз?
Клиент
Ирина, можно ли магний в6 заменить магнеротом?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можно и так, моксонидин можно использовать только как средство первой помощи при кризе. И магнеВ6 можно заменить магнеротом.
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, а дозировка магнепота так же как магний в6 3 таблетки 2 раза или другая?
Пульмонолог, Терапевт
Не совсем. Там первые 7дней по 2табл 3 раза в день, потом с 8 дня приёма по 1табл 2-3 раза в день, всего курс лечения 1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, опять вызывала скорую давление шкалит 190,моксонидин держит только 1 час и давление опять ползёт вверх, голова вся горит, такое впечатление что воспалиличь все сосуды, глаза красные. Как снять воспаление с сосудов?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать милдронат 500 мг утром. Но в любом случае, он сразу эффект не даст и нужно менять именно гипотензивную терапию. Либо вы купили новую упаковку лекарства, а оно не эффективно работает. Поменяйте лозап на периндоприл 4мг 2 раза в день, оставьте индапамид, амлодипин в дозе 10мг
Клиент
Ирина, горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город
Клиент
Ирина, может мне настоять на госпитализации, но при нормальной сатурации и отсутствии одышки у нас не госпитализируют, что мне делать может заменить эликвис прадаксой или курантилом?
Пульмонолог, Терапевт
Да, попробуйте отменить эликвис. Принимайте курантил. Это конечно не дело, что так скачет АД это не нормально. Но в больницу, в нынешней обстановке, вас, к сожалению, не возьмут я думаю. А в домашних условиях капельницы вы не сделаете.
Клиент
Ирина, я честно, боюсь убирать эликвис т. К. Кровь у меня густая
Пульмонолог, Терапевт
Наверняка вы это не знаете, так как мы не знаем уровень вашего Д димера.
Клиент
Ирина, а какие капельницы нужны при снятии интоксикации
Клиент
Ирина, я попробую договопиться
Пульмонолог, Терапевт
Можно актовегин,и дополнительно можно поляризующую смесь с магнезией сульфатом. Физ раствор 200 мл +калия хлорид 4% 20 мл + магния сульфат 25% 10 мл 1 раз в день, а актовегин 5 мл плюс физ раствор 200 мл 1 раз в день
Клиент
Ирина, а давление мне это снимет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, магнезия снимает. Плюс после капельницы нужно фуросемид струйно ввести 40 мг.
Клиент
Ирина, положили в коыидный госпиталь, лечат по протоколу, дают гидроксихлорохин и цефазолин в капельницы,по результатам R-граммы:на фоне усиленного деформированного легочного рисунка с обеих сторон в нижних отделах лёгких определяется билатеральное затемнение легочной ткани с участками низкой интенсивности. Корни с перибронхиальной инфильтрацией. Тень средостения срединно расположена Дуга аорты уплотнена. Диафрагма чёткая. 4-картина двусторонней нижнедолевой пневмонии.на фоне приёма лекарств обострил я хронический панкреатит. Вопрос адекватно ли лечение?нужно ли настаивать на гепаринах? И как поддержать поджелудочную?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как у вас температура? Зачем гидроксихлорохин. Этот препарат с большим количеством побочных действий, именно на сердечно-сосудистую систему, а с вашим давлением так и зачем оно. Они вам сказали, что у вас по анализам крови признаки цитокинового шторма? Плюс совместно с антибиотиком естественно он действует на поджелудочную.
Клиент
Ирина, по анализа я так понимаю все спокойнотак сказали, лечим по протоколу
Клиент
Ирина, температуры нет, сатурация 97
Пульмонолог, Терапевт
Но это безобразие. Протокол протоколом, но у вас нет признаков острого воспалительного процесса, который требует такого агрессивного лечения. Каждый пациент индивидуален. Тем более у вас сроки начала заболевания какие, так и залечить можно, если по протоколу лечить
Клиент
Ирина, может мне попросить, чтобы сделали тест и попроситься домой?
Клиент
Ирина, как вы думаете по поводу моей рентгенограммв? Какое лечение нужно в таком случае?
Пульмонолог, Терапевт
Нужно знать анализы, какой уровень лейкоцитов, срб, прокальцитонина, формула какая. Если все абсолютно спокойно, то антибиотики не нужны. А гидроксихлорохин не нужен и сейчас. Он в исследованиях давно показал свою неэффективность при ковиде.
Клиент
Ирина, а срб это что?
Клиент
Ирина, а цоет витамин с, витамин д магнерот эликвис продолжать пить?
Клиент
Ирина, цинк
Пульмонолог, Терапевт
С-реактивный белок. Это показатель воспаления, как и соэ
Пульмонолог, Терапевт
Да, продолжать. Но насчёт эликвиса узнайте по анализам вашим показатели коагулограммы и Д димер (их вам в госпитале точно брали)
Клиент
Ирина, постараюсь завтра ущеаиь
Клиент
Ирина, анализы ведь могут быть не верными, я уже 7 дней пью эликвис
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это не так, эликвис так быстро не нормализует уровень Д димера