У меня положительный тест на ковид

болею 11 дней положительный тест от 2 ноября, лечение кроме арбидола никакое не назначено, температуры нет, горит спина, очень сильно поднимается давление. Врач не приходит. Что мне делать??? Как лечиться? Сейчас я пью эликвис, пила арепливир 3 дня но больше не смо7ла, заболела поджелудочная. Мой вопрос 1. Как лечить? Какие противовирусные нужны? Какие препараты от давления? Какой антибиотик? Какие атикоагулянты?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов можно понять после сдачи анализов - общей крови, срб, прокальцитонина и Д димера. Пока вам показан прием витамина Д 2000 ед, витамина с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье и дыхательная гимнастика. Какие максимальные цифры АД? Какие препараты постоянно принимаете по давлению?

Постоянно принимаю лозап 0,5 утром и амлодипин 0.25 вечером, давление постоянно скачет до 190.Можно ли мне заменить эликви на курантил? У нас маленький городок, анализы больным не разрешают сдавать

Анна, сатурация 98,одышки нет

Увеличьте временно дозировку до 5 мг Амлодипина. Если уже принимаете Эликвис, то лучше уже не менять

Анна, цинк, витамин С и Д пью , также мелатонин 0,3 на ночь и аевит 1 в день

Анна, может быть мне начать пить азитромицин?

Не стоит, у вас нет показаний для приёма антибиотика. Это вирусная пневмония - её не лечат антибиотиками

Анна, а что делать с сильным жжением в спине?Потому что у меня впечатление что давление поднимается изза воспалительного процесса

Анна,горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город

Амлодипин увеличили дозировку? Почему хотите поменять на Курантил- связывает что это побочки я Эликвиса

Анна, я думаю от эликвис так жжёт сосуды

Более вероятно,что это последствие коронавируса. Конечно очень не хотелось бы переводить вас на более слабый препарат без сдачи анализов. А курантил уже куплен?

Анна,если не нужно переходить,то я буду дальше принимать?Курантил есть в дом.аптечке

А дозировка курантила?

Анна, 25

В такой дозировке 25 мг 3 раза в день

Анна, т. Е. Можно перейти?

Анна, или все таки оставить эликвис, я пью его неделю

Я придерживаюсь позиции, что надо оставить Эликвис, потому что ваши жалобы не похожи на его побочки. А курантил препарат слабее

Анна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда. Антибиотики на сегодня не нужны. Противовирусные поздно. Из антикоагулянтов Вы принимаете эликвис, хотя для того, чтобы принимать эликвис нужен анализ на Д-димер. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион, комплекс витаминов группы В, для восстановления организма на 2-3 недели, устраняет жжение (горение) в спине. А что сдавлением?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, давление поднимается каждый день до 190 горит спина, может быть давление изза воспаления, КТ в нашем маленьком городке нет, анализы крови не разрешают сдавать больным ковид.постоянно пью лозап 0,5 утром, амлодипин 0.25 вечером

Надежда, когда поднимается давление до 190 утром, днем или вечером?. С уважением.

Михаил, после обеда, рассасываю моксонидин 0,4

Надежда увеличиваем дозу лозап утром до 100 мг. С уважением.

Спасибо

Надежда Вы написали, что утром принимаете лозап по 50мг, увеличиваем дозу до 100мг. С уважением.

Михаил, горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город

Надежда, нужен анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов, поможет и при давлении и для снятия интоксикации. С уважением.

Михаил, я пью отдельнотаскорбмнку и дигидрокварцетин, пью вит Д, мне пока все отменить?

Надежда, оставьте витамин Д. С уважением.

Михаил, эликвис оставить?

Надежда, если эликвис принимаете больше 2-х недель, то нужен контрольный анализ на Д-димер. С уважением.

Михаил, принимаю неделю, сделать анализ не могу, в больницу нельзя ходить а других клиник в нашем городе нет

Надежда до месяца можно без анализа принимать, а потом необходим контрольный анализ или перерыв в приеме препарата на 2 недели. С уважением.

Принятый ответ

Какая у Вас температура и возраст?

Анна, температуры нет и не было, сильно горит спина, не было запахов, сейчас частично появились, 59 лет

Антибиотики и противовирусные Вам не нужны. Вам необходимо: вит С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д!

Анна, я пью уже 5 дней витамин С 100 гр 5 штук в день, цинк пиколинат 22 гр*2 в день,магнерот вместо Магений В6,эликвис 2.5мг/2 р в день,витамин Д Coral по 600/2 рааза в день, дегидрокверцетин 1 шт. в день, маланин 03 на ночь,утром 0.5 лозап, вечером 0,25 амлодипин, сбиваю давление моксонидином 04.Все оставляем или чтото добавляем?

Если давление повышается то увеличьте лозап до 50 мг 2 раза в день, в остальном Вы все верно принимаете

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Надобности в антибактериальной терапии нет, а противовирусный препарат через столько дней болезни принимать уже нет смысла.
Только обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, селен 100, Цинк 50, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц, можно добавить витамины группы в, учитывая жалобы.
Дозу лозапа увеличить до 100 или амлодипина до 5мг. В зависимости от того, в какое время повышается давление.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!

Илона, спина горит как будто воспаление и чтото там шевелится очень не приятно

Это частая жалоба при ковиде.
Вероятнее, проявление нейропатии.
Рекомендации по устранению я дала выше.

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний для приёма антибиотика, нет высокой температуры, нет одышки, нет гнойной мокроты. Жжение в спине это проявления поражения нервных волокон в грудном отделе позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Добавьте к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, можно любой НПВС на 5-7дней, например, ксефокам 8мг 2 раза в день с противовоспалительной целью. Давление, действительно, высокое и нужно сейчас усилить терапию временно, так как очень часто на фоне ковида идёт разбалансировка по давлению. Лозап нужно принимать по 50 мг 2 раза в день, утром добавьте индапамид 2,5 мг, вечером амлодипин 5 мг, так же можно дополнительно моксонидин 2 раза в день, если на фоне увеличения Лозапа и добавления индапамида все равно будет отмечаться повышение Ад

Ирина, добрый день, моксонидин очень сильно снижает пульс, вчера из-за приёма амлодипина и моксонидин пульс упал до 49,очкнь плохо чувствовала себя, быть может оставить только лозап и индапамид, а моксонидин только при кризаз?

Ирина, можно ли магний в6 заменить магнеротом?

Да, можно и так, моксонидин можно использовать только как средство первой помощи при кризе. И магнеВ6 можно заменить магнеротом.

Ирина, спасибо

Ирина, а дозировка магнепота так же как магний в6 3 таблетки 2 раза или другая?

Не совсем. Там первые 7дней по 2табл 3 раза в день, потом с 8 дня приёма по 1табл 2-3 раза в день, всего курс лечения 1 месяц

Ирина, спасибо

Ирина, опять вызывала скорую давление шкалит 190,моксонидин держит только 1 час и давление опять ползёт вверх, голова вся горит, такое впечатление что воспалиличь все сосуды, глаза красные. Как снять воспаление с сосудов?

Здравствуйте. Можно попробовать милдронат 500 мг утром. Но в любом случае, он сразу эффект не даст и нужно менять именно гипотензивную терапию. Либо вы купили новую упаковку лекарства, а оно не эффективно работает. Поменяйте лозап на периндоприл 4мг 2 раза в день, оставьте индапамид, амлодипин в дозе 10мг

Ирина, горит вся спина и голоа, страшно скачет давление, во всем организме состояние качки при шторме, давление поднимается до 194, болит голова, как снять спазм и воспаление с сосудов? можно ли заменить эликвис на курантил? Анализ крови сейчас сдать не могу, не разрешают ходить в больницу, платных клиник нет. т.к. маленький город

Ирина, может мне настоять на госпитализации, но при нормальной сатурации и отсутствии одышки у нас не госпитализируют, что мне делать может заменить эликвис прадаксой или курантилом?

Да, попробуйте отменить эликвис. Принимайте курантил. Это конечно не дело, что так скачет АД это не нормально. Но в больницу, в нынешней обстановке, вас, к сожалению, не возьмут я думаю. А в домашних условиях капельницы вы не сделаете.

Ирина, я честно, боюсь убирать эликвис т. К. Кровь у меня густая

Наверняка вы это не знаете, так как мы не знаем уровень вашего Д димера.

Ирина, а какие капельницы нужны при снятии интоксикации

Ирина, я попробую договопиться

Можно актовегин,и дополнительно можно поляризующую смесь с магнезией сульфатом. Физ раствор 200 мл +калия хлорид 4% 20 мл + магния сульфат 25% 10 мл 1 раз в день, а актовегин 5 мл плюс физ раствор 200 мл 1 раз в день

Ирина, а давление мне это снимет?

Да, магнезия снимает. Плюс после капельницы нужно фуросемид струйно ввести 40 мг.

Ирина, положили в коыидный госпиталь, лечат по протоколу, дают гидроксихлорохин и цефазолин в капельницы,по результатам R-граммы:на фоне усиленного деформированного легочного рисунка с обеих сторон в нижних отделах лёгких определяется билатеральное затемнение легочной ткани с участками низкой интенсивности. Корни с перибронхиальной инфильтрацией. Тень средостения срединно расположена Дуга аорты уплотнена. Диафрагма чёткая. 4-картина двусторонней нижнедолевой пневмонии.на фоне приёма лекарств обострил я хронический панкреатит. Вопрос адекватно ли лечение?нужно ли настаивать на гепаринах? И как поддержать поджелудочную?

Здравствуйте. А как у вас температура? Зачем гидроксихлорохин. Этот препарат с большим количеством побочных действий, именно на сердечно-сосудистую систему, а с вашим давлением так и зачем оно. Они вам сказали, что у вас по анализам крови признаки цитокинового шторма? Плюс совместно с антибиотиком естественно он действует на поджелудочную.

Ирина, по анализа я так понимаю все спокойнотак сказали, лечим по протоколу

Ирина, температуры нет, сатурация 97

Но это безобразие. Протокол протоколом, но у вас нет признаков острого воспалительного процесса, который требует такого агрессивного лечения. Каждый пациент индивидуален. Тем более у вас сроки начала заболевания какие, так и залечить можно, если по протоколу лечить

Ирина, может мне попросить, чтобы сделали тест и попроситься домой?

Ирина, как вы думаете по поводу моей рентгенограммв? Какое лечение нужно в таком случае?

Нужно знать анализы, какой уровень лейкоцитов, срб, прокальцитонина, формула какая. Если все абсолютно спокойно, то антибиотики не нужны. А гидроксихлорохин не нужен и сейчас. Он в исследованиях давно показал свою неэффективность при ковиде.

Ирина, а срб это что?

Ирина, а цоет витамин с, витамин д магнерот эликвис продолжать пить?

Ирина, цинк

С-реактивный белок. Это показатель воспаления, как и соэ

Да, продолжать. Но насчёт эликвиса узнайте по анализам вашим показатели коагулограммы и Д димер (их вам в госпитале точно брали)

Ирина, постараюсь завтра ущеаиь

Ирина, анализы ведь могут быть не верными, я уже 7 дней пью эликвис

Нет, это не так, эликвис так быстро не нормализует уровень Д димера