Сыпь на теле
Здравствуйте, ребенок заболел, 3 дня была температура, пили антибиотики 5 дней 2 дня назад закончили прием и появилась сыпь на теле, что это может быть? розеола? И как это лечить ? Надо чем мазать или просто ждать пока само пройдет ?
Здравствуйте.
Чтобы предположить диагностическую гипотезу,мне необходимо задать несколько вопросов
Подскажите пожалуйста, какой возраст у ребёнка?
На основании чего он был назначен антибиотик и какой?
Здравствуйте, началось все с укуса комора за палец, надулся волдырь и начал воспаляться. Хирург сказал может подняться температура, поднялась температура пришла педиатр и сказала заболел, антибиотики прописывали как раз из за пальца, пропили антибиотики, температура длилась 3 дня, высокая 38-38,8
Сбивалась плохо
Возраст 8 месяцев.
Температура прошла 2 дня назад и появилась сыпь
Фото прикрепила
Прописал хирург мазь и антибиотик аугментин 400
По фотографиям сыпь похожа на розеолу.
Подскажите пожалуйста, на ногах есть сыпь?
Да , немного , прям чуть чуть
Очень много на животе и спине
На лбу тоже немного прям
По описанию симптомов и фотографиям больше похоже на проявление розеолы
Это заболевание, которое вызывает герпес шестого или седьмого типа, сначала несколько дней лихорадка, затем появляется сыпь и температура снижается
Может сохраняться от трёх до семи суток, она обычно не беспокоит малыша, но может быть очень обильной, может быть небольшая отёчность век и переносицы
Скорее всего, просто совпал отёк пальчика и наслоение вирусной инфекции.
Сыпь Обычно не требует терапии, но ребёнок на этот период может быть капризным, вялым и снижаться аппетит
Скажите, а надо ли сдать кровь на всякий случай ?
Принятый ответ
Если будет ухудшение состояния, снова повышение температуры, то кровь и общий анализ мочи смотрим
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, сколько времени было повышение температуры тела?
Получается при нормализации на следующий день появилась сыпь?В таких случаях нельзя исключать розеолу.
Можно увидеть фото высыпаний?
Перед назначением антибиотиков сдавали оак?
Сбивалась плохо
Возраст 8 месяцев.
Фото прикрепила
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо ознакомилась с фото.
Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в подобных ситуациях говорят о розеоле — внезапная экзантема, шестая болезнь.
Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.
Для более точной диагностической гипотезы прикрепите фото
Здравствуйте, прикопите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
По описанию, может быть сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, это резеола, она лечения не требует, при зуде зиртек или зодак
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Спасибо огромное 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!)