На нёбе что-то красное

Здравствуйте. У ребёнка ночью поднялась температура 38, на утро уже не было,но появились сопли. Решила посмотреть горло ,а там на нёбе что-то красное ,что это может быть? Ребёнка ничего не беспокоит ,кроме насморка.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно подобная сыпь характерна для вирусной энантемы. Сыпь, появляющаяся на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях сыпь не требует никакой терапии и проходит самостоятельно по мере выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая сосудистая реакция может быть как при вирусной инфекции, так и при бактериальной.
Пока яркого покраснения в горле нет, Но необходимо наблюдение В таких случаях.

Если появится сыпь на лице, на ладонях на стопах, то возможно это проявление энтеровирусной инфекции и специфической терапии нет, только симптоматическое лечение.
Учитывая, что температуры утром уже нет, скорее всего это проявление вирусной инфекции.

Если же появится очень сильная боль в горле, лихорадка,покраснение дужек, увеличение лимфоузлов, это возможно это проявление бактериальной ангины и тогда используют антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная экзантема, если ребёнок старше 3 лет, в горло можно Мирастин или тантум Верде, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего подобные сосудистые высыпания характерны для вирусной энантемы, чаще всего в терапии не нуждаются, т.к. не приносят дискомфорт.

Но при появлении налёта на миндалинах и боли в горле рекомендуют выполнить Стрептатест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, т.к. может потребоваться антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и такая сыпь характерны обычно для вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильное питье - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такая реакция в полости рта не требует специального лечения, проходит самостоятельно.