Мало грудного молока
Мне 30 лет. 17.09.25 я родила путем КС, было молозево, два дня появилось молоко,но ввиду анатомических особенностей прикладывание к груди не предоставляется возможным(грудь очень большого размера, плоские соски)-прикладывать пробовали в роддоме-но увы, такую грудь ребёнку тяжело сосать. Предложили пробовать молокоотсосом сцеживать и кормить через бутылочку. В общем-то сцеживать получается,но дело в том, что молоко идёт с трудом,по капле. За час сцеживания с обеих грудей самое максимальное сколько получалось нацедить около 35-40 мл. В основном это 30 мл. Сегодня под вечер вообще 25 мл за более чем час.. Сейчас мы находимся в роддоме еще, и соответственно ребенка докармливают.. но что мне делать то? Можно ли как то увеличить поток молока и его количество?
Здравствуйте, а есть ли ощущение прилива в молочных железах? Молоко приходит не сразу после родов, для этого нужно время и регулярная стимуляция сосков (даже молокоотсосом), примерно каждые 3-4 часа, даже если будет выходить по капле, все равно продолжать стимулировать, не обязательно в течение часа, достаточно 20 минут (5 минут одна грудь, 5 минут вторая и затем снова еще раз). Так же важна стимуляция в период 3:00-5:00 утра, так как именно в это время формируется доминанта лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Не переживайте и не отчаивайтесь, у большинства женщин после родов возникают по началу сложности с ГВ.
Главное правило выработки молока: спрос рождает предложение. Чем чаще и эффективнее опорожняется грудь, тем больше молока она производит.
Конечно лучшая стимуляция груди- это сосание ребенка, молокоотсос не у каждой женщины может эффективно сцедить молоко, это не значит что в груди его мало( не всегда грудь «хочет» отдавать молоко», бывает даже у опытных мам возникают сложности сцедить молоко, в такой ситуации, когда не получается справится самой- можно найти консультанта по грудному вскармливанию в своем городе, чтобы «в живую» он помог и показал как правильно прикладывать малыша, чтобы он эффективно опорожнял грудь, подобрать удобные позы для кормления.
Перед сцеживанием можно принять теплый душ .Сделать легкий массаж груди круговыми движениями. Теплое питье( вода, чай, то что вам нравится)- тоже помогает. Это помогает рефлексу окситоцина ("прилива").
Как можно чаще устраивайте себе и малышу контакт "кожа к коже» Это мощнейший стимулятор выработки гормонов лактации. Делайте это перед сцеживанием. Также сцеживание может быть эффективным,когда одну грудь сосет ребенок, а другую в это время сцеживаем.
Убедитесь, что воронка молокоотсоса подходит вам по размеру. Сосок должен свободно двигаться в туннеле, не затираясь. Слишком тесная или слишком широкая воронка снижает эффективность.Можно использовать следующую технику: начинайте с низкой силы всасывания и высокой частоты, чтобы имитировать быстрые сосательные движения ребенка, который стимулирует прилив. Когда молоко пошло (даже по каплям), увеличьте силу всасывания и уменьшите частоту, имитируя глубокое сосание
Здравствуйте.
Ребенок совсем недавно родился, а это значит, что объем его желудка еще совсем маленький, соответственно на данном этапе ему и не нужно большого количества молока, а первые недели жизни малыши как раз и могут съедать около 30 мл.
Обычно педиатры ориентируются на прибавку массы тела.
Лактация устанавливается не сразу, сам по себе процесс увеличения объема молока зависит от спроса- то есть чем чаще идет стимуляция путем прикладывания (или использования молокоотсоса), тем больше будет его прибывать.
Использование бутылочек будет отрицательно влиять на прикладывание к груди, так как из бутылочки высасывать молоко в разы проще, чем из груди, ввиду легкого потока из соски и «тяжелого» из груди.
Поэтому если есть заинтересованность в сохранения гв, обычно рекомендуется всё же работать на прикладыванием.
Очевидно, что это не легкий и не быстрый процесс, нужно время и маме, и малышу, чтобы найти удобные позы и научиться захватывать грудь.
Если у малыша всё в порядке с уздечкой, то все шансы на успешное гв есть.
Понятия «плоского соска» не существует, так как ребенок способен «высосать» любой сосок, как только научится, так устроена физиология.
Есть консультанты по гв, которые учат правильно прикладывать, выбирать удобное позы и т.д.
Сейчас прошло еще очень мало времени, конечно процесс кажется сложным и не понятным, но с этим сталкивается большинство мам.
В целях сохранения лактации рекомендуется сцеживаться в режиме кормления (каждые 2-3 часа), ну и в идеале отказываться от бутылочек, так как чем дальше, тем сложнее это будет сделать.
Можно попробовать использовать силиконовые накладки для груди.
По возможности обратиться к специалисту по гв.