Ребенок 12 лет гипертония, аутоиммунный тиреоидит, киста Верге
Дочь 12 лет. Попали в больницу с гипертонией, там обнаружили проблемы с щитовидкой и не только. Эндокринолог назначила эутирокс 25 мг. Нужны ли гормональные препараты в таком случае? ТТГ в норме, только антитела повышены. Результаты анализов Т3св-5,62,Т4св-16.02,ттг-1.95мкМЕ/мл,АТ к ТПО -35.84 ед/мл. Альбумин -46г/л,глюкоза 4.0,щф-661,лдг-441,ггт-19, кальций -2.30;фосфор -1.52;калий-4.35; магний/хлор 0,65; ЛПНП-3,76, холестерин ЛПВП-1.49, витамин Д -22.00
Здравствуйте.
Показаний к назначению эутирокс у ребенка нет, так как гормоны в норме. эутирокс не лечит повышение антител. есть только риск развития снижения функции. поэтому рекомендуют контролировать гормоны 1 р в год, исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин в12.
Витамин Д снижен, терапию вам назначили для повышения его уровня?
Наталия Владимировна, да,назначили аквадетрим по 4 капли. Вес у ребенка 75,рост 164. Это не мало для нее?
Наталия Владимировна, нужны ли препараты йода?
Для лечения дефицита рекомендовано 7 капель утром в течение 2 месяцев, далее длительно по 2-3 кап
Принятый ответ
Нет не нужны, солить готовую пищу йодированной солью. Этого достаточно.