Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя полисегментарная бронхопневмония — вопрос №365571

Добрый день! Мужчина, 30 лет, неделю был сухой кашель, два раза температура 37,5, по КТ поставили диагноз: КТ признаки двухсторонний полисегментарной бронхопневмонии. Процент поражения легких не указали.
Какие могут быть прогнозы?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ полностью
Принятый ответ
Клиент
Алеся, прикрепили заключение

Педиатр, Офтальмолог
Для уточнения, есть воспаление в организме или нет на данный момент рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (СРБ, прокальцитонин). По результатам определится дальнейшая тактика лечения.
Необходим очный осмотр терапевта, нужно обязательно прослушать лёгкие.
Клиент
Алеся, легкие прослушали - врач сказала "свистят и обструкция", поставила диагноз бронхит. К врачу записались
Клиент
Алеся, а по заключению КТ что-то можно сказать?
Педиатр, Офтальмолог
Вирусную этиологию КТ исключает. Скорее всего пневмония бактериальная. Необходима антибиотикотерапия. К врачу обратитесь как можно скорее для выписки рецепта на антибиотик.
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Алеся, только сухой кашель, антибиотики выписали, в виде таблеток и ингаляции.
На сколько плохой прогноз?
Педиатр, Офтальмолог
Прогноз хороший при полном курсе антибиотикотерапии.
+ к лечению обильное теплое питье, полноценное витаминизированное питание, проветривание помещения, доступ увлажненного свежего воздуха.
Соблюдайте курс лечения и все будет хорошо. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Ингаляции кк рекомендовал врач очный
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАк , С-реактивныйбелок прокальцитонин для определения активности процесса , сейчас какие жалобы , и было ли уже проведено лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, лечения пока не было, только начали делать ингаляции, завтра заберем лекарство.
Клиент
Анна, из жалоб только кашель
Фтизиатр
Нужно лечение а.б. препаратом если состояние более менее удовлетворительное,то можно начать с перорального приёма например левофлоксацин по 0.5 два раза на 7 дней , + витаминотерапия - витС1000мг/сут-10дн+витД2000ед/сут-14дн. АЦЦ600мг/сут-7дн
Клиент
Анна, спасибо! Как долго может проходить выздоровление?
Клиент
Анна, кислород в крови тоже измеряем, 96, если это важно
Клиент
Анна, после ингаляции может быть усиление кашля?
Фтизиатр
Если ингаляции с муколитиком например аброкосол да , в принципе и физ-ор так же может вызывать усиление кашля , уровень сатурации в норме . Выздоровление у всех индивидуально, до 14дней у молодых , но повторяюсь что это индивидуально , астенический синдром после болезни может длительно проявляться в виде повышенной усталости и снижения работоспособности
Клиент
Анна, спасибо большое!
Фтизиатр
Не за что, поправляйтесь
Невролог, Терапевт
Здравсвуйте! по КТ есть признаки пневмонии бактериальной.
Какие жалобы? сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Только сухой кашель и повышение температуры два раза до 37,5
Невролог, Терапевт
Нужно пропить антибиотик так как пневмония бактериальная. Например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней. Обильное питье, витамин С и Д, увлажнять воздух. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию кт лёгких диагноз вирусной пневмонии маловероятен. Скорее всего это бактериальная пневмония и нужен курс антибактериальной терапии. Затем через 2 недели после первого кт лёгких делать повторно кт и смотреть динамику по пневмонии. Если динамики не будет, то на консультацию к фтизиатру. Сейчас нужно сдать общий анализ крови, срб, прокальцитонин, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!