Ломота в голове от золофта

Добрый день. 2 недели назад вышла на дозировку 75 мг золофта. На второй день приема данной дозы были странные ощущения в голове, то ли щекотание, то ли ломота, сложно описать. Вчера началась такая же история, сегодня продолжается + ощущаю жар в лице и немного красное. После сна становится легче, но потом все заново. Вторую ночь снятся дурацкие сны + вчера ночью пыталась пробиться тревога. Зашла на золофт в связи с рецидивом ГТР. Что это за симптомы? Может ли это пыть серотониновым синдромом? Или наоборот маленькая доза? Атаракс пила до 3 таблеток в день на заходе. Сейчас принимаю по 1/2 в обед и перед сном. Был опыт приема ципралекса 10 мг, принимала 1 год, таких симптомов не было. Прекратила его прием в июле прошлого года. Рецидив произошел в связи с длительным стрессом. На золофт решили зайти с врачом, из-за того, что на ципралексе был набор веса. Интересует мнение большинства. Мой врач говорит, что значит надо дозировку еще повышать до 100.

ГТР
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не характерны для серотонинового синдрома. Минимальной рабочей дозировкой золофта является доза в 100мг. До достижения данной дозы возможны колебания состояния с возникновением неприятных телесных ощущений, усилением тревоги. Обычно в подобных случаях рекомендуется дальнейшая титрация дозы до получения стабильного результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Такие симптомы могут быть от золофта? Или причины могут быть в другом? Просто ранее такого не ощущала. Очень доскомфортно от этих "щекотаний". На днях сдавала кровь, понижены витамин Д, В9 и ферритин упал до 16 (мой показатель 25, выше этой цифры не могу поднять). С ферритином проблемы из-за обильных менструаций. Гемоглобин в норме 129, железо связ спос в норме.

Да, такие симптомы могут быть в периоде к антидепрессанту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Вы описываете, что после повышения дозы начались данные симптомы - это нормально для адаптации в рамках повышения. Если же они не уменьшились, то можно пока подождать недельку. Если же эти проявления немного снизились, то можно повышать дозу до 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее симптомы в рамках адаптации к новой дозировке антидепрессанта. Действительно необходимо повышать золофт дальше, поскольку при гтр 75мг не является терапевтической дозировкой. Как выйдете на дозировку 100мг, 4 недели ждем раскрытие эффекта на данной дозировке. Если спустя 4 недели тревожная симптоматика будет сохраняться, неоьходимо будет с врачом обсудить дальнейшее повышение дозировки. Сейчас временно можно увеличить дозировку атаракса, отменить спустя 3 недели от момента, как выйдете на 100мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш Врач говорит верно, что вероятно нужно повышать дозировку до 100мг. Золофт (как и другие антидепрессанты) первые 10-14 дней могут усиливать тревогу, проявляться можно по разному (связано с разворачиванием действующего вещества) и Вы описываете как раз эти явления. Атаракс если не "прикрывает", то конечно его можно попробовать заменить на другой препарат, может быть тералиджен или грандаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные состояния вариант нормы при адаптации к АД , к тому же 75 мг недостаточно в вашем случае и необходимо повышать минимум до 100 мг , далее наблюдаете 4-6 недель и если состояние недостаточно стабильное , то так же постепенно выходите на дозировку 150 мг . Все это время прикрываете противотревожным препаратом. Сны на золофте частое явление , обычно проходят по мере нормализации состояния