У ребенка 10 лет ступенчатая бородавка

Добрый вечер! Дочери 10 лет, были бородавки на ступнях черные точки кусками, удалили азотом, прошло два месяца, после посещения бассейна одна стала разрастаться, до такого вида что на фото, что нам делать? Записывать на азот? Можно ли подрезать ее обработанными ножницами ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен повторное удаление . Ножницами не нужно ничего срезать

Принятый ответ

Здравствуйте! +я рекомендую крем паста Вартокс на 5дней и далее удалить жидким азотом. Возможно необходимо будет повторное удаление.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Самостоятельно не удалять, не подрезать, чтобы не занести инфекцию.

Принятый ответ

Здр

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, действительно, вирусная бородавка -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Вартокс паста строго по инструкции -3-5 дней для того, чтобы снять немного утолщение кожи и далее повторный осмотр дерматолога и возможно повторное прижигание жидким азотом
-исключите сейчас травматизацию, бассейн пока не посещайте
-подстригать ножницами не стоит, это может способствовать инфицированию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже действительно на подошвенную бородавку – это доброкачественное образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Срезать ножницами не рекомендуется из за риска травмирования здоровых тканей.

Здравствуйте! Ножницами ни в коем случае нельзя, так как это приведёт к травмированию бородавки и усилению её роста, а также образование дочерних бородавок. Да обязательно нужно удалить, можно при помощи азота. Будьте здоровы