Ощущение кома в горле

Вчера я подавилась яблоком так, что не могла дышать несколько секунд, пока мне не помогли. Теперь у меня страх, что я могу так умереть. Стараюсь кушать медленно. Но сегодня дело дошло до панической атаки - еда виноград, а шкурка застряла где-то в горле, чувствую ком, не походит. Дышу свободно. Но меня охватывает паника из-за ощущения в горле. Стоит ли паниковать и бежать в неотложку? Думаю, что это напряжение из-за паники ухудшает состояние Во рту пересыхает

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашля не было, то скорее всего нет причин для беспокойства. Можно прополоскать ротоглотку.
Вполне возможно что спазм мышц и тревожное состояние дают вам подобные ощущения в глотке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы шкурка винограда застряла в горле – это бы сопровождалось нарастающим кашлем, одышкой, наиболее вероятно ощущение дискомфорта вызвано психосоматикой
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра и выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Рекомендовано успокоиться. Самое страшное позади. Вы дышите свободно и это главное. У Вас запомнился момент опасности, Вы пережили стресс и это понятно, так как жизнь человека, свободное дыхание одни из главных для человека..Возможно,слизистая травмирована и поэтому при приеме пищи и, даже, жидкости Вы ощущаете дискомфорт. Рекомендовано применять препараты с анестетиками коротким курсом, например, Стрепсилс Экспресс.
Также коротким курсом рекомендовано применять успокоительные препараты, например, Пустырник, если Вы не за рулем и нет противопоказаний. Будьте здоровы.